8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны нотариусу в СИЗО для оформления доверенности от заключенного на сестру?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, уже собрались вступить в наследство кв-ры после смерти родителей (прошло несколько лет) как брата посадили,брат находится в сизо,нашли нотариуса ,разрешение на визит его в сизо для оформления доверенности от брата на мое имя (доверяет мне от его имени вступить ему в свою часть наследства ) у судьи получила-подскажите что я должна предоставить нотариусу для поездки в сизо ,какие документы будут нужны ему?и нужна ли я там,у меня маленький ребёнок -ехать не близко..может ли муж отвезти нотариусу нужные документы? P.S. почему не спрошу у самого нотариуса что и как сделать -хамит и грубо общатся, но он один в том районе кто ездит в сизо и не очень дорого за это берет!

Показать полностью
, людмила, г. Москва
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

По сложившейся практике — для оформления доверенности у нотариуса достаточно личного присутствия  доверителя (т.е. лица, который доверяет что-то сделать -в данном случае — Вашего брата) — его подпись ставиться в доверенности и удостоверяется нотариусом. Личного присутствия доверенного лица (Вас) и его подписи в доверенности не требуется, но требуются его паспортные данные (ксерокопия паспорта) — они и указываются в доверенности, которой можно пользоваться по предъявлении паспорта. Присутствие посторонних лиц (например Вашего мужа и др.) не допускается… Таким образом Вам следует предоставить нотариусу ксерокопию своего паспорта, а также ему передать все полученные разрешительные документы + конечно оплатить услугу… но все же к мнению нотариуса следует прислушиваться, в том числе при согласовании текста доверенности, хотя в данном случае — текст типовой… Документы на саму квартиру (наследство) будут предоставляться уже нотариусу, который будет оформлять наследство, в доверенности их указывать не обязательно — лучше указать, что доверяет вступать во всё наследство..

1
0
1
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Людмила! В дополнение скажу, что доверенность лица, содержащегося в следственном изоляторе может быть удостоверена руководством данного учреждения. 

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:


3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

...

Приказ Минюста России от 14.10.2005 N 189 (ред. от 12.05.2017) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.11.2005 N 7139)

118. Для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником СИЗО либо лицом, его замещающим.

Если Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат

С Уважением, Виктор Григорьев. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
добрый вечер.какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
, вопрос №4093080, елена, г. Иркутск
Гражданское право
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову, а на тёти
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову,а на тёти
, вопрос №4092747, Марина Курляева, г. Москва
700 ₽
Таможенное право
Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе.теперь мне нужно ее перевезти.какие документы нужны.ведь в егаис я не могу регестрировать
Здравствуйте. Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе..теперь мне нужно ее перевезти ..какие документы нужны..ведь в егаис я не могу регестрировать
, вопрос №4092750, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2018