8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать при просрочке оформления наследства?

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста, умерла мать, прошло уже 8 мес. У неё 3-е детей, 2 из них прописаны с ней. Решили продать квартиру, оказалось нужно оформить наследство. Нужно идти в суд или к нататиусу? И все дети имеют право на наследство или только те что прописаны? Или может можно оформить его кому-то одному из детей?

, Мария, г. Благовещенск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Те, кто был зарегистрирован с наследодателем на день ее смерти имеют право сейчас обратиться к нотариусу со справкой о регистрации на день смерти и подать заявление на принятие наследства. Тот, кто не зарегистрирован был, считается пропустившим срок, но другие наследники, если не будут возражать, то третий наследник так же получит свою долю наследства. В противном случае ему придется обратиться в суд с иском о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства. Обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока при отсутствии уважительных причин, смысла нет.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо за ответ! Очень помогло! Скажите пожалуйста ещё, если оформлять наследство на одного ребёнка, то разрешение двух других требуется?

Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Мария. Все дети имеют право на наследство, не только те что прописаны (если конечно мама не оставила завещание на иное лицо).

Статья 1154 ГК РФ Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Те дети которые были зарегистрированы по адресу где была зарегистрирована мама, считаются фактически принявшими наследство, и им достаточно обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела, предъявив документы подтверждающие родство с мамой, свидетельство о смерти и выписку с лицевого счёта, где будет указано, что мама на день смерти была зарегистрирована именно по этому адресу, а также что дети (наследники первой очереди по закону) также зарегистрированы по этому адресу. 

Что касается, третьего ребенка, то здесь необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении фактического принятия наследства после смерти матери, либо с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства (но здесь нужны веские основания причины пропуска), либо сразу подавать исковое заявление в суд об установлении фактического принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования.

Статья 1153 ГК РФ  Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Можно оформить и на одного из детей, в этом случае к нотариусу нужно обратиться одному наследнику который был зарегистрирован с матерью. Но в этом случае, унаследованное имущество будет принадлежать лишь этому наследнику. И если, Вы (пусть в устном порядке) договоритесь о том, что на одного оформляют, потом продают и делят сумму от продажи дома на троих, то в этом случае учтите, что наследник оформивший право собственности на себя может передумать, и если  это произойдёт, то закон будет на его стороне.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Благовещенск

Большое спасибо за содержательный ответ! Очень помогли!

Ответьте пожалуйста ещё на один вопрос, двое детей те что прописаны с матерью, один проживал с ней, другой нет. И тот что не проживал и не помогал, уже начал собирать документы на оформлени наследства, если он сделает это быстрее того, что проживал с матерью, то решать проблему нужно только через суд?

Добрый вечер, Мария! Пока наследник собирает документы у Вас есть время, на подачу заявления о принятии наследства, поскольку это длительный процесс. Нотариус будет обязательно делать запрос на наличие либо отсутствие завещания вашей Мамы. Далее пока наследник подготовит все те документы которые необходимы тоже пройдёт время, потом подготовка  свидетельства о праве на наследство. Кроме того, нотариус будет обязательно спрашивать у этого наследника, есть ли другие наследники первой очереди по закону или нет. Но не зависимо от того, что это длительный процесс, затягивать Вам с этим не надо. Также при обращении наследника (который не был зарегистрирован вместе с мамой) в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства после смерти Мамы, суд будет запрашивать у нотариуса наследственное дело, и ведение наследственного дела у самого нотариуса на этом основании будет приостановлено. Но, это всё же лучше делать сейчас. Не откладывать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Лишение водительских прав
8 что мне грозит и что делать?
Здравствуйте, у меня была судимость по ст264.4 , прошло уже 5 лет, водительское забрал 3 года назад , и опять попал по 12.8 что мне грозит и что делать ?
, вопрос №4097217, Константин, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097081, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.01.2018