Смогу ли я получить долю имущества при разводе, если строительство дома было на участке мужа?

Доброе утро!До брака муж приобрел землю и построил на ней баню и гараж,после регистрации брака начали строить дом ,дом зарегистрирован во время брака на имя мужа.Я не работаю,но дом строить помогала своими силами.Прописана.Детей совместных нет.У мужа есть ребенок от первого брака.При разводе я могу получить долю?

, Инна, г. Москва
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Поскольку Вы законная супруга, то соответственно на основании ст. 34 СК имеете право на 1/2 доли (при отсутствии надлежащим образом оформленного соглашения на иные доли) имущества приобретенного в период брака. Вполне возможно, что супруг будет пытаться обосновывать, что он финансово и материально нажил больше, требовать снизить размер вашей доли (ст. 37 СК), но Вы представляйте свои доказательства и настаивайте на половине в праве собственности.

Инна
Клиент, г. Москва

Хочу все таки уточнить еше один момент.Земля ,на которой построен дом, была приобретена до брака, мужем.Все равно я буду иметь 1/2 долю по закону?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Инна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Инна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!