Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обязательная доля наследства

Отец завещал квартиру бывшей жене ,я его сын инвалид 3 группы мне нотариус определил 1/4 часть обязательной доли,прав ли нотариус,т.к,я читал гражданский кодекс и везде пишут ,что мне положена 1/2 доля.Может я не правильно понял?

24 Августа 2013, 20:13, вопрос №188328 Сергей, г. Киселевск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 12.12.2017 мы ответили на 880 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    здравствуйте Сергей! согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ 

     Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    видимо, вы имеете в виду, что вам выдано свидетельство на 1/4 долю квартиры. соответственно, если по закону наследников на квартиру двое — вы, сын, и жена, то при наследовании по закону вам причиталась бы 1/2 доля квартиры. однако поскольку завещание составлено не в вашу пользу, ваша обязательная доля составила половину от 1/2, т.е. 1/4

    24 Августа 2013, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats