8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли получение разрешения органов опеки на продажу квартиры?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в 2013 году я купила квартиру с использованием материнского капитала. Были выделены доли на двух несовершенно летних детей. На момент покупки я была в разводе (с 2010 года). Муж никакого отношения к покупке не имел. Теперь я хочу продать квартиру и купить больше. При обращении в опеку мне сказали, что отец ребёнка должен тоже придти с паспортом. Отношения мы не поддерживаем, с ребёнком не общается, где он находится мне не известно. Скажите это требование опеки законно? Я не очень понимаю при чем тут он, и почему я должна получить его одобрение, если он ничего для покупки этой квартиры не сделал?

Показать полностью
, Марина, г. Тверь
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Марина, здравствуйте!

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса для продажи квартиры супругом, приобретенной в период брака требуется нотариальное согласие второго супруга. Без такого согласия регистрация перехода права собственности по такой сделке будет невозможной. Кроме того, если подобная сделка все-таки состоится, то второй супруг будет вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

Если согласие супруга на отчуждение общего имущества получить не удается, то другой супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов (подобный иск можно предъявить без предварительного расторжения брака), признать за собой соответствующую долю в общем имуществе и у него возникнет право распорядиться принадлежащей ему долей.

Марина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Тверь

Я описала ситуацию. Квартира куплена не в браке! И речь одет о разрешении опеки!!! При чем тут согласие супруга? Органы опеки требуют его присутствие для составления акта. Это законно или прихоть опеки?

Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Марина.

Согласно семейному законодательству РФ, у отца и матери равные права и обязанности по отношению к детям. Поскольку продажа квартиры, приобретенной с использованием сертификата МК, напрямую затрагивает интересы детей, сотрудники опеки хотят убедиться, что решение это взвешенное и детям не угрожает участь остаться без жилья.

Возможно, что от отца требуется составить какой либо-документ, необходимый для принятия решения о разрешении или запрете на сделку купли-продажи. Не стоит конфликтовать с сотрудниками опеки. Постарайтесь связаться с бывшим супругом и попросите его явиться в ООиП.

Всего доброго.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Тверь

Спасибо! А если нет связи с отцом уже много лет, как быть?

Пожалуйста. Постарайтесь объяснить сложившуюся ситуацию сотрудникам отдела опеки. Большая часть их женщины и мамы, поэтому могут войти в ваше положение. Если же нет — придется заняться розыском бывшего мужа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 23.01.2018