Необходимо ли получение разрешения органов опеки на продажу квартиры?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в 2013 году я купила квартиру с использованием материнского капитала. Были выделены доли на двух несовершенно летних детей. На момент покупки я была в разводе (с 2010 года). Муж никакого отношения к покупке не имел. Теперь я хочу продать квартиру и купить больше. При обращении в опеку мне сказали, что отец ребёнка должен тоже придти с паспортом. Отношения мы не поддерживаем, с ребёнком не общается, где он находится мне не известно. Скажите это требование опеки законно? Я не очень понимаю при чем тут он, и почему я должна получить его одобрение, если он ничего для покупки этой квартиры не сделал?

, Марина, г. Тверь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса для продажи квартиры супругом, приобретенной в период брака требуется нотариальное согласие второго супруга. Без такого согласия регистрация перехода права собственности по такой сделке будет невозможной. Кроме того, если подобная сделка все-таки состоится, то второй супруг будет вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

Если согласие супруга на отчуждение общего имущества получить не удается, то другой супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов (подобный иск можно предъявить без предварительного расторжения брака), признать за собой соответствующую долю в общем имуществе и у него возникнет право распорядиться принадлежащей ему долей.

Марина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Тверь

Я описала ситуацию. Квартира куплена не в браке! И речь одет о разрешении опеки!!! При чем тут согласие супруга? Органы опеки требуют его присутствие для составления акта. Это законно или прихоть опеки?

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Марина.

Согласно семейному законодательству РФ, у отца и матери равные права и обязанности по отношению к детям. Поскольку продажа квартиры, приобретенной с использованием сертификата МК, напрямую затрагивает интересы детей, сотрудники опеки хотят убедиться, что решение это взвешенное и детям не угрожает участь остаться без жилья.

Возможно, что от отца требуется составить какой либо-документ, необходимый для принятия решения о разрешении или запрете на сделку купли-продажи. Не стоит конфликтовать с сотрудниками опеки. Постарайтесь связаться с бывшим супругом и попросите его явиться в ООиП.

Всего доброго.

Марина
Клиент, г. Тверь

Спасибо! А если нет связи с отцом уже много лет, как быть?

Пожалуйста. Постарайтесь объяснить сложившуюся ситуацию сотрудникам отдела опеки. Большая часть их женщины и мамы, поэтому могут войти в ваше положение. Если же нет — придется заняться розыском бывшего мужа.