Может ли ребенок в 21 год требовать долг по алиментам?

Здравствуйте! У мужа есть ребенок от первого брака, ему 21 год, о нем узнала только пол года назад. С его матерью муж мой не прожил ни дня. Мать от пьянки умерла, сын попал в детский дом. Муж платил алименты, но не регулярно. Пол года назад были заблокированы все его карты и счета, тогда я и узнала о существовании ребёнка. Сейчас сын требует вернуть ему не все выплаченные алименты. На сколько это может затянуться? Сколько ещё платить алименты?

, Ольга, г. Владимир
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Сейчас сын требует вернуть ему не все выплаченные алименты. На сколько это может затянуться? Сколько ещё платить алименты?

Здравствуйте! Ваш вопрос не совсем понятен, имеется решение суда об уплате задолженности по алиментам?

Вообще задолженность можно взыскать в пределах трехлетнего срока предшествовавшему предъявлению исполнительного листа.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Ольга
Клиент, г. Владимир

На руках никаких документов нет, т.к. сын находится за 1000 км от нас и только на работе мужа выдали ему копию постановления об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника.

...Судебный пристав-исполнитель...., рассмотрев материалы исполнительского производства от 03.11.2009 г, возбужденного на основании испол.докум. Исполнительский лист №---от 23.10.2009г

Муж платил алименты, но не регулярно

А на основании чего он платил, по судебному решению?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Долг может возникнуть только на основании алиментного соглашения или судебного решения об оплате алиментов.

Если было решение суда о взыскании алиментов и по исполнительному производству осталась задолженность, то она никуда не девается

Оплате и взысканию подлежит только сумма долга, невыплаченная в течение последних трех лет до подачи исполнительного листа в службу судебных исполнителей

Вам в первую очередь нужно узнать, на основании чего взыскиваются алименты, узнать текущую задолженность, ознакомиться с материалами исполнительного производства, после чего уже действовать исходя из полученной информации

СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

На руках никаких документов нет, т.к. сын находится за 1000 км от нас и только на работе мужа выдали ему копию постановления об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника.

… Судебный пристав-исполнитель...., рассмотрев материалы исполнительского производства от 03.11.2009 г, возбужденного на основании испол.докум. Исполнительский лист №---от 23.10.2009г

Исполнительное производство должно вестись по вашему месту жительства, стало быть, не должно составить труда сходить к приставам и посмотреть материалы

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Возможно было нарушение срока предъявления исполнительного документа к исполнению

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Судебного решения у него нет на руках. Ему дали расчетный счёт и на него он переводил деньги пока мать ребенка была жива

Обсуждение этого вопроса не будет конструктивным, если мы не знаем, на основании какого решения возбуждено производство.

У вас на руках, как я понял, имеется постановление, в нем указано, когда оно было  возбуждено, на основании какого судебного акта, кем выдан судебный акт

По этой информации вы уже сможете найти решение суда, чтобы значительно прояснить ситуацию

Как я уже писал выше, если была задолженность, то она никуда не делась, о ней, вероятно, и идет речь

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

информацию по исполнительному производству можете посмотреть онлайн на сайте судебных приставов: https://fssprus.ru/iss/ip/

С уважением, Логинов Сергей

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если ребенок проживал в детском доме после смерти матери, то данное учреждение как опекун ребенка должно было обратиться в суд для взыскания алиментов с живого родителя. Скорее всего, Ваш муж лишен родительских прав в отношении данного ребенка, раз орган опеки не связывался с ним и не решал вопрос о передаче ребенка на воспитание отцу после гибели матери — либо орган опеки связывался, но отец ребенка об этом умалчивает. В любом случае, алименты вполне могли быть взысканы учреждением, где содержался несовершеннолетний.

При этом с достижением совершеннолетия прекращается обязанность по уплате алиментов — в части ежемесячной уплаты. Образовавшаяся же на данный момент задолженность никуда не пропадает и продолжает взыскиваться приставом в общем порядке — до исполнения исполнительного документа, до погашения задолженности:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4 и 5 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона,судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Поэтому то, что ребенку уже 21 год, не повлекло прекращение исполнительных действий — пристав взыскивает задолженность до тех пор, пока она не будет погашена.

В данной ситуации рекомендую Вашему мужу обратиться к приставу, узнать, на основании какого судебного акта вынесен исполнительный лист (это указывается в исполнительном листе) — либо это может быть судебный приказ, там, естественно, указано, каким судьей он вынесен. После чего нужно искать судебное дело, ознакамливаться с ним, смотреть, куда направлялись судебные извещения и почему Ваш муж ничего не знал о суде. Если они отправлялись не по его месту жительства, то можно попробовать оспорить судебный акт — это если речь идет про алименты, взысканные детским домом. Можно попробовать просить снизить задолженность — указывая на то, что после смерти матери отец не получал информации о том, кому ему следует платить алименты, его вины в образовании задолженности нет и т.д. Но с учетом позиции государства по защите интересов несовершеннолетних в суде могу критически отнестись к таким доводам, поскольку родитель обязан интересоваться судьбой своего ребенка и обеспечивать его содержание, тем более после смерти второго родителя.