Возможна ли апелляционная жалоба на решение суда о расторжении брака?

Добрый день, уважаемые юристы. Прошу помочь с вопросом. 17.01.2018 мировой судья вынес решение о расторжении брака на основании, что оба супруга были согласны. На третий день после решения суда оба супруга осознали ошибку, примирились и имеют желание сохранить брак. Как правильно подать апелляционную жалобу, чтобы суд признал ее правильной и отменил решение о расторжении брака?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анастасия.
Можно решить эту ситуацию, подав апелляционную жалобу, а после ее принятия истец может отказаться от иска. Тогда решение будет отменено.

ГПК РФ Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления,должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.
2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В самой жалобе можно написать любые основания, например, что ответчик был не извещен. Главное, чтобы суд принял ее к производству.
Желаю удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите жалобу с любыми причинами. А в суде второй инстанции истец пусть просить прекратить дело.

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Вы конечно имеете право подать апелляционную жалобу в любом случае. Но те основания, которые Вы приводите (примирение сторон), не будут являться основанием для отмены решения.

Возможно мировым судьей были допущены ошибки в самом судебном процессе и на основание этого можно попробовать отменить решение, но для этого нужно знакомиться с материалами дела.