Как будет разделена квартира, купленная за деньги от продажи добрачной и мат капитал?

Здравствуйте! Моё имя Елена.Муж подал на раздел имущества.Квартира куплена за счет квартиры преобретенной мною до брака и вложением материнского капитала.Пожалуйста помогите и расскажите, как квартиру поделят?Все денежные средства от продажи квартиры поступали на мой счет в сбербанк. как и материнский капитал.Бывший муж до покупки квартиры и после не работал по пол года.Надеюсь на вашу помощь.

, Елена, г. Магадан
Андрей Шубин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, средства от продажи Вашей добрачной квартиры — Ваши, и муж претендовать на них не сможет. Условная часть квартиры, оплаченная за счет этих средства полностью Ваша.

Что касается условной части квартиры, купленной на средства мат. капитала, то здесь суд может решить по-разному, но скорее всего, эта часть будет в вашей с мужем совместной собственности и будет поделена пополам.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!