Как подать ходатайство в мировой суд за 2000 км от меня, который состоится послезавтра?

День добрый.Заседание мирового судьи назначено на послезавтра.Я физически нахожусь (временно проживаю) за 2000 км. от судебного участка по месту регистрации.Мне необходимо подать ходатайство.Если я отправлю ходатайство почтой, то судья получит его уже после вынесение решения.Как в такой ситуации повлиять на судебный процесс?

Уточнение от клиента

Мне необходимо рассмотрение дела мо месту жительства, а не по месту прописки

Судья отказывает на основании того, что не непредставлены доказательства и рассмотрение через три дня заседание

Проживая за 2000 км в такой ситуации я не могу влиять на процесс получается?

Представленные советы какие то "просторечные".

Уточнение от клиента

ИФНС к административной ответственности ООО директора (учредителя) к штрафу за несвоевременную подачу отчётности привлекает

, Никита, г. Волгоград
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Никита. Надлежащим извещением и ходатайством может являться телеграмма. Даете телеграмму на адрес суда с ходатайством о об отложении судебного заседания в связи с невозможностью подъехать своевременно. Но без предъявления доказательства уважительности причины суд может отказать в удовлетворении ходатайства о переносе судебного заседания. Поэтому Вам лучше запастись таим документом (больничный, справка об отсутствии билетов и т. п.)

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Никита! Вам необходимо зайти на сайт мирового судьи и подать заявление по электронной почте, кроме того рекомендую записать телефон секретаря или помощника мирового судьи после отправки ходатайства продублировать его телефонограммой, обязательно сообщив, что по электронной почте Вы отправили ходатайство в электронном виде. При разговоре обязательно запишите время разговора, с кем Вы разговаривали, что говорили и что Вам ответили.

Никита! Каков вопрос. таков ответ.

Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Никита! Как было предложено ранее направть заяление о направлении дела по подсудности на основании ГПК.

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Письмом суд уже не успеет получить.  Отправьте лучше телеграммой или на эл.  почту суда.  Если найдете номер факса  на сайте суда можно факсом.

ВЫ ДАЖЕ НЕ ПИШИТЕ О ЧЕМ ДЕЛО. ДАЛЕКО НЕ ВСЕ СУДЫ МОЖНО ПЕРЕНЕСТИ ПО МЕСТУ ВАШЕГО ЖИТЕЛЬСТВА. Например некоторые из административных дел, связанных  с нарушением ПДД можно перенести по вашему месту жительства, Большинство гражданских дел нельзя перенести, т.к. это не предусмотрено ГПК РФ.

Пишите ходатайство, чтобы оно попало в суд до заседания, лучше всего телеграмму с уведомлением о вручении. Подтверждайте что вы там фактически живете. Или документ о временной регистрации или договор аренды жилья нужны. Вам ведь надо подтвердить что это ваше фактическое постоянное место жительство.

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по местуего совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.