Можно ли делать перерыв в получении налогового вычета за квартиру?

Добрый день.

В 2017г. мною была куплена квартира. Сейчас собираюсь подавать декларацию на получение налогового вычета за 2017г. Но естественно за 1 год вся сумма вычета за квартиру мне не вернется. В 2018г я ухожу в декрет. Вопрос: можно ли получить вычет за 2017г, потом сделать перерыв, и продолжить получать вычет после декрета (2020-2021гг)?

, Анастасия, г. Новороссийск
Виктор Мартолог
Юрист, г. Новороссийск

Сумма налога, которую Вы можете вернуть, определяется двумя основными параметрами: Вашими расходами при покупке жилья и уплаченным Вами подоходным налогом.

В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья или земельного участка, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. x 13% = 260 тыс. рублей).
Заметка: для жилья, приобретенного ранее 2008 года, максимальная сумма на вычет составляет 1 млн. руб.
За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты). При этом возвращать налог Вы можете в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком.

Так что Вам не нужно ничего будет придумывать. Пока Вам не выплатят всю сумму вычет будет продолжаться. Не переживайте !