Вступление в наследство по завещанию, если один из наследников умер

Здравствуйте! В октябре 2017г. умер дядя. Оставил завещание на квартиру двум сестрам. Одна из них умерла в марте 2017г, у нее остались дочь и сын. Другая сестра готова вступить в наследство, затем продать квартиру, деньги поделить с детьми умершей сестры. Но у дяди была ещё сестра, давно умершая, у которой был(есть?) сын, связи с которым нет, местоположение неизвестно. Нужно ли детям умершей сестры обозначенной в завещании писать отказ от наследования в пользу тёти или ничего не предпринимать и тётя и так унаследует всю квартиру?

Прим. Все живём в разных городах.

Спасибо.

, Вячеслав, г. Хабаровск
Марина Маслак
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вячеслав.

Та сестра, которая умерла раньше наследодателя, не является наследником по завещанию.

Ольга Симакина
Юрист, г. Санкт-Петербург

На мой взгляд, наследником остались только Вы.Обратитесь в нотариальную контору, по месту жительства умершего

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Вячеслав! Поскольку одна из сестёр на которую было написано завещание от дяди, умерла раньше чем сам наследодатель (дядя), то её дети дочь и сын, имеют право наследовать долю причитающуюся ей по закону (если нет наследников первой очереди), по праву представления. Если дети умершей сестры напишут отказ от принятия наследства, либо просто не явятся к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти дяди, то унаследует всё имущество оставшаяся сестра (часть по завещанию, часть по закону). И в этом случае нет никакой гарантии (это конечно зависит сугубо от ваших личных доверительных отношений), что тётя при продаже квартиры, поделиться этими деньгами с племянниками, и закон при этом будет на её стороне. Поэтому здесь не очень понятно, зачем тёте (сестре умершего дяди) отказ племянников от принятия наследства, если она всё равно собралась делиться с племянниками. В этом случае племянникам лучше вместе с ней принять наследство после смерти дяди. Она  - по завещанию. Племянники по закону — по праву представления (вместо их матери, которая независимо от наличия завещания всё равно являлась бы наследником по закону (если конечно у дяди нет наследников первой очереди: (супруга, дети и родители).

Что касается ещё одного потерявшегося племянника, в случае если он не найдётся до истечения 6 месяцев со дня смерти дяди, то свидетельства о наследстве будет выдано тем наследникам от которых поступили заявления о принятии наследства в установленный законом срок. Но, если потом в дальнейшем этот племянник объявится, у него будет право подать в суд о восстановлении срока для принятия наследства (при уважительности причин) и перераспределении доли в праве собственности на наследство, либо присуждении в его пользу компенсации в счёт причитающейся ему доли. Но сделать это ему будет достаточно сложно.

Что касается, того что Вы все живете в разных городах. Сейчас это не является препятствием, для оформления наследственных прав. Каждый у себя в городе может написать у любого нотариуса заявление о принятии наследства после смерти дяди, где подпись заявителя удостоверит нотариус, после чего это заявление направить нотариусу который ведёт наследственное дело (это узнать тоже не является проблемой), заявление о принятии наследства удостоверенное нотариально почтовой корреспонденцией (с объявленной ценностью и описью вложения). И ещё один способ, на ту же тётю к примеру которая будет принимать наследство по завещанию сделать доверенность нотариальную на ведение наследственного дела после смерти наследодателя, на основании которой она сможет оформить на Вас доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Тогда при продаже квартиры, племянникам будет точно полагаться выкупная стоимость квартиры соразмерно доле. Но при этом нужно будет сделать уже новую доверенность нотариальную на продажу квартиры где прописать фразу Без права получения денежных средств, то есть в договоре купли-продаже указать непосредственно счет племянников на который поступят деньги от продажи имущества в будущем. Либо найти другого человека (например специалиста в этой области в том городе где находится имущество дяди), и сделать доверенность на него, это будет даже лучше чем на тётю, чтобы в будущем у Вас не было никаких разногласий.

Если Вам необходима будет дополнительная консультация или подготовка какого-либо заявления, то Вы можете обратиться ко мне (на платной основе) через функцию в чате.

С Уважением, Виктория!