8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство по завещанию, если один из наследников умер

Здравствуйте! В октябре 2017г. умер дядя. Оставил завещание на квартиру двум сестрам. Одна из них умерла в марте 2017г, у нее остались дочь и сын. Другая сестра готова вступить в наследство, затем продать квартиру, деньги поделить с детьми умершей сестры. Но у дяди была ещё сестра, давно умершая, у которой был(есть?) сын, связи с которым нет, местоположение неизвестно. Нужно ли детям умершей сестры обозначенной в завещании писать отказ от наследования в пользу тёти или ничего не предпринимать и тётя и так унаследует всю квартиру?

Прим. Все живём в разных городах.

Спасибо.

Показать полностью
, Вячеслав, г. Хабаровск
Марина Маслак
Марина Маслак
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вячеслав.

Та сестра, которая умерла раньше наследодателя, не является наследником по завещанию.

0
0
0
0
Ольга Симакина
Ольга Симакина
Юрист, г. Санкт-Петербург

На мой взгляд, наследником остались только Вы.Обратитесь в нотариальную контору, по месту жительства умершего

0
0
0
0
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Вячеслав! Поскольку одна из сестёр на которую было написано завещание от дяди, умерла раньше чем сам наследодатель (дядя), то её дети дочь и сын, имеют право наследовать долю причитающуюся ей по закону (если нет наследников первой очереди), по праву представления. Если дети умершей сестры напишут отказ от принятия наследства, либо просто не явятся к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти дяди, то унаследует всё имущество оставшаяся сестра (часть по завещанию, часть по закону). И в этом случае нет никакой гарантии (это конечно зависит сугубо от ваших личных доверительных отношений), что тётя при продаже квартиры, поделиться этими деньгами с племянниками, и закон при этом будет на её стороне. Поэтому здесь не очень понятно, зачем тёте (сестре умершего дяди) отказ племянников от принятия наследства, если она всё равно собралась делиться с племянниками. В этом случае племянникам лучше вместе с ней принять наследство после смерти дяди. Она  - по завещанию. Племянники по закону — по праву представления (вместо их матери, которая независимо от наличия завещания всё равно являлась бы наследником по закону (если конечно у дяди нет наследников первой очереди: (супруга, дети и родители).

Что касается ещё одного потерявшегося племянника, в случае если он не найдётся до истечения 6 месяцев со дня смерти дяди, то свидетельства о наследстве будет выдано тем наследникам от которых поступили заявления о принятии наследства в установленный законом срок. Но, если потом в дальнейшем этот племянник объявится, у него будет право подать в суд о восстановлении срока для принятия наследства (при уважительности причин) и перераспределении доли в праве собственности на наследство, либо присуждении в его пользу компенсации в счёт причитающейся ему доли. Но сделать это ему будет достаточно сложно. 

Что касается, того что Вы все живете в разных городах. Сейчас это не является препятствием, для оформления наследственных прав. Каждый у себя в городе может написать у любого нотариуса заявление о принятии наследства после смерти дяди, где подпись заявителя удостоверит нотариус, после чего это заявление направить нотариусу который ведёт наследственное дело (это узнать тоже не является проблемой), заявление о принятии наследства удостоверенное нотариально почтовой корреспонденцией (с объявленной ценностью и описью вложения). И ещё один способ, на ту же тётю к примеру которая будет принимать наследство по завещанию сделать доверенность нотариальную на ведение наследственного дела после смерти наследодателя, на основании которой она сможет оформить на Вас доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Тогда при продаже квартиры, племянникам будет точно полагаться выкупная стоимость квартиры соразмерно доле. Но при этом нужно будет сделать уже новую доверенность нотариальную на продажу квартиры где прописать фразу Без права получения денежных средств, то есть в договоре купли-продаже указать непосредственно счет племянников на который поступят деньги от продажи имущества в будущем. Либо найти другого человека (например специалиста в этой области в том городе где находится имущество дяди), и сделать доверенность на него, это будет даже лучше чем на тётю, чтобы в будущем у Вас не было никаких разногласий. 

Если Вам необходима будет дополнительная консультация или подготовка какого-либо заявления, то Вы можете обратиться ко мне (на платной основе) через функцию в чате.

С Уважением, Виктория!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2018