На какую сумму алиментов я могу рассчитывать, если у нас 2 детей?

Здравствуйте, муж при разводе не хочет подписывать соглашение о начислении алиментов и содержании детей, как быть дальше, работает не официально, у него есть кредиты и договор аренды квартиры, на какую сумму я могу претендовать, у нас 2 детей, мне писать исковое заявление если не подпишет, учтет ли суд его кредиты и договор аренды квартиры, или будет высчитывается сумма от среднего заработка!?

, Анна, г. Вологда
Виктор Мартолог
Юрист, г. Новороссийск

В Вашем случае нужно обращаться за взысканием алиментов в твердой денежной сумме. Кредиты и аренда тут ни при чем — это относится к разделу имущества.

Алименты в твердой денежной сумме представляют собой один из способов определения размера выделяемых на содержание несовершеннолетнего ребенка средств. Особенность этого способа заключается в установлении суммы выплат, кратной величине прожиточного минимума на ребенка в регионе его проживания. Если величина прожиточного минимума в регионе не определена, то расчет производится, исходя общего прожиточного минимума по стране.

Фиксированный размер алиментов назначается:

На ребенка, не достигшего 18-летнего возраста;
На совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка. Для этого следует предоставить суду документы, подтверждающие, что ребенку необходим постоянный уход, а также подтвердить, что он не имеет официальную работу;
На второго родителя, осуществляющего уход за ребенком, не достигшим 3-летнего возраста, либо за ребенком-инвалидом.
Данный вид алиментов устанавливается, если ответчик:

Не имеет постоянного дохода;
Полностью либо частично получает доход в иностранной валюте или в натуральном виде (например, товарами);
Не имеет официального дохода.

Анна
Клиент, г. Вологда

А если он устроится официально на работу!?

Ольга Симакина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Суд учитывает материально положение и истца и ответчика. Но, вопрос в том, явиться ли он в суд? Если нет, то вам же лучше. Вы в суде о его мат. положении не должны говорить, а вот о том, что у вас плохо с финансами-обязательно. Если он не работает- вам же лучше, так как вы сможете попросить установление алиментов в твёрдой денежной сумме или в размере от МРОТ. Ничего не бойтесь, закон на вашей стороне, желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Вологда

Спасибо, а если он устроится на работу официально?

тогда алименты будут считать из его среднего заработка

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!