Можно ли выбрать патентную систему налогообложения при договоре безвозмездного пользования?

Здравствуйте, могу ли я выбрать потентную систему налогообложения если торговый павильон находится не в аренде, а в безвозмездном пользовании

, Татьяна, г. Ульяновск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте.

Патентная система налогообложения определяется и регулируется гл.26.5 НК РФ.

Статья 346.45. п.4

Основанием для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента является:

1) несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 346.43 настоящего Кодекса введена патентная система налогообложения;

2) указание срока действия патента, не соответствующего пункту 5 настоящей статьи;

3) нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения, установленного абзацем вторым пункта 8 настоящей статьи;

4) наличие недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением патентной системы налогообложения;

5) незаполнение обязательных полей в заявлении на получение патента.

Как мы видим, основания использования торгового павильона никак не влияют на выбор патентной системы налогообложения. Можете без всяких опасений из-за использования указанного Вами договора пользоваться данным вином налогооблажения.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!