Какие налоги и госпошлину придется заплатить наследникам первой очереди?

Подскажите пожалуйста какие налоги и госпошлину придется заплатить наследника первой очереди и какие затраты могут быть при вступлении в наследство без завещания?

, Ксения, г. Волгоград
Сергей Ившук
Юрист, г. Мурманск

Смотря что вы получаете наследство. Заплатить за техническую работу в которую входит составление заявления о принятии наследства здесь сумма небольшая от нескольких сотен это заявление нужно писать в течение 6 месяца после открытия наследства открытие наследства это считается дата смерти Через 6 месяцев Вы должны собрать все необходимые документы от чего снова прийти к нотариусу Где вы получите свидетельства о праве на наследство за неё нужно будет заплатить пошлину размер который одинаков как при наследовании по закону это тогда когда нет завещания завещание. Дальше руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве наследования Первое это 0,3% стоимости наследуемого имущества Но не более 100000руб относится к детям в том числе усыновлен пробу родителям по народным братьям и сестрам на следователя и второе это ноль целых 6% стоимости наследуемого имущества Но не более 1 млн руб всем другим наследникам Чтобы понять какая это именно сумма нужно оценить имущество в наследство которого выйти вступать для этого нужно будет обратиться в независимую оценочную фирму которая даст вам заключение Какая организация вам оценит рыночную стоимость того чего вы будете наследовать допустим квартиры дома земли дачи также закон есть допущение по статье 333.25 Пункт 5 части 1 НК РФ помимо оценки рыночной стоимости для исчисления государственной пошлины можно применить инвентаризационную или кадастровую или другую номинальную стоимость имущества за счёт этого можно сэкономить так допустим инвентаризационная и кадастровая стоимость значительно меньше чем рыночная соответственно и пошлин на год меньше и при этом за такую оценку будет можно платить меньше тем независимее Также хочу ещё ответить на вопрос Кто может осуществлять оценку наследуемое имущество и куда Вам нужно при этом будет обращаться это регламентируется статьей 333.25 НК РФ пункт 710 статья 1 стоимость недвижимого имущества заключением земельных участков может определяться оценщиками юридическими лицами которые вправе заключать договор на проведение оценки Согласно законодательству РФ об оценочной или же можно обратиться в организацию по учету объектов недвижимого имущества и это нужно сделать по месту вашего проживания вернее нахождения имущества Также можно оценить стоимость земельных участков оценщиком также юридическими лицами и которые вправе заключать проведение оценки также под законодательством или федеративными органами которые осуществляют кадастровый ведение государственного кадастра недвижимости и госрегистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ними также стоимость транспортных средств может определяться оценщиками юр лицами которая правильно запустить на проведение оценки Согласно опять же законодательству об оценочной деятельности но также можно обратиться в судебно-экспертных учреждений и органов юстиции как же отдельно хочется сказать если Вы уже сделали оценку унаследованного имущества у оценщиков независимых можно заказать себе компенсацию варгана где нужно будет Вам получить справку об инвентаризационной или кадастровой стоимости и передачу нотариус в соответствии со статьей 333 25 Пункт 5 статья 122 Налогового кодекса нотариуса и должности нотариальные действия не вправе определять вид стоимости имущества и способ оценки в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика предоставления документов подтверждающие Данный вид или способ оценки в случае предоставление нескольких документах выданные компетентными органами или организациями или специалистами экспертами оценщиками с указанием различной стоимости имущества вправе заключать договор на проведение оценки Согласно законодательству РФ об оценочной или же можно обратиться в организацию по учету объектов недвижимого имущества и это нужно сделать по месту вашего проживания вернее нахождения имущества Также можно оценить стоимость земельных участков оценщиком также юридическими лицами и которые вправе заключать проведение оценки также под законодательством или федеративными органами которые осуществляют кадастровый ведение государственного кадастра недвижимости и госрегистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ними также стоимость транспортных средств может определяться оценщиками юр лицами которая правильно запустить на проведение оценки Согласно опять же законодательству об оценочной деятельности но также можно обратиться в судебно-экспертных учреждений и органов юстиции как же отдельно хочется сказать если Вы уже сделали оценку унаследованного имущества у оценщиков независимых можно заказать себе компенсацию варгана где нужно будет Вам получить справку об инвентаризационной или кадастровой стоимости и передачу нотариус в соответствии со статьей 333 25 Пункт 5 статья 122 Налогового кодекса нотариуса и должности нотариальные действия не вправе определять вид стоимости имущества и способ оценки в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика предоставления документов подтверждающие Данный вид или способ оценки в случае предоставление нескольких документах выданные компетентными органами или организациями или специалистами экспертами оценщиками с указанием различной стоимости имущества  исчислении будет принимает наименьшее из указанных стоимости имущества Также можно обратиться к статье 333.38 Налогового кодекса в которой говорится о льготах об уплате госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство от уплаты государственной пошлины за совершение инвалиды 1 2 группы на 50% по всем видам нотариальных действий и физическим лицам за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома также земельного участка на котором расположен жи квартиры комнаты или доли в указанном недвижимом имуществе если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжает проживать в этом доме этой квартире комнате после его имущество лиц погибших сидит заполнением ими государственных или общественных обязанностей или дополнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческих жизней охране скоростью собственности права и так далее и так же число погибших относится лица умершего до истечения одного года вследствие ранения контузии заболевания и тому подобного вкладам в банках денежных средств на банковские счета физических лиц страховые суммы по договорам личного и имущественного страхования также сюда включается Наследники не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства а также лиц страдающих психическими расстройствами также на льготу могут претендовать Наследники работников которые были организации на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы и также могут рассчитывать на компенсацию Наследники сотрудников органов внутренних дел военнослужащих внутренних войск волнительно власти уполномоченный военнослужащих застрахованных в порядке обязательного государственного личного страхования

Прошу оценить ответ так как Для меня это очень важно

Ксения
Клиент, г. Волгоград

Спасибо огромное за такой полноценный ответ.