Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Жена просит отказаться от ребенка

здравствуйте.бывшая расписалась с другим взяла его фамилию,просит отказаться от ребенка потому что в школу отправлять.мама одна фамилия а дочь другая.алименты плачу.от дочери отказываться не хочу(не смогу в зеркало потом смотреть)

24 Августа 2013, 14:03, вопрос №187544 алексей, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 708 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Жена может лишить Вас родительских прав лишь через суд. 

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей; лиц, заменяющих родителей, прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    Законом предусмотрены следующие основания для лишения родительских прав:

    • уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
    • отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
    • злоупотребление своими родительскими правами;
    • жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
    • хронический алкоголизм или наркомания;
    • совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    24 Августа 2013, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Попов Александр Юрьевич

    Кирилл, что за бред!? Если человек не ведет аморальный образ жизни, никто не лишит его родительских прав. Не пугайте человека! Алексей, а Вы не отказывайтесь от ребенка! Участвуйте в его воспитании и содержании. Удачи Вам!

    25 Августа 2013, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats