На что может претендовать бывшая жена, если бывший муж продает ООО?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!Было создано ооо бывшем мужем и его другом, на момент создания ооо мы были в браке. Уставной капитал 10000 , активы большие. К сожалению 6 мес.назад брак распался и есть мировое соглашение что претензий к друг другу не имеем и имущество поделили по-честному. На данный момент компаньон мужа и бывший супруг продают ооо. Мне позвонил друг - компаньон мужа и сказал что ему нужно от меня согласие заверенное у нотариуса , что я не претендую.У нас 3 детей и детям БМ не помогает. Что мне в этом случае лучше сделать и на что я могу претендовать при продаже этого ООО ?!

, Марина, г. Москва
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

При разводе доля в ООО будет являться  совместно нажитым имуществом, ничем не отличается от холодильника или автомобиля, поэтому вы имеете право на половину.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

Согласно ч. 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К общему имуществу супругов относятся приобретенные за счет их общих доходов ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации и любое другое нажитое в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из них внесены денежные средства. При разделе общего имущества доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

Однако особенность данных правоотношений в том, что отношения между супругами по поводу долей в уставном капитале регулируются, помимо семейного, нормами гражданского законодательства.

Отношения участников общества по поводу деятельности общества строятся обычно на доверительных отношениях. И если остальные участники общества будут против вступления в состав общества супруга, получившего право на долю в обществе, участником общества он стать не может.

Порядок перехода доли (части доли) участника общества в уставных капиталах общества к третьим лицам, в том числе, супругу, при разделе имущества, регулируется статьей 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

В отсутствие такого согласия супруг, получивший долю в обществе, вправе требовать выплаты ему действительной стоимости его доли в уставном капитале общества.

Такой вывод следует из постановления Десятого арбитражного апелляционного суда 18 октября 2012 года по делу № А41-7639/12. Как следует из материалов дела, истица обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском к ООО «Торговый Дом ПАРАДИЗ» о признании незаконным бездействия общества по отказу от проведения внеочередного общего собрания участников и возложении на него обязанности по проведению собрания с включением в повестку дня вопроса о государственной регистрации изменений в Единый государственный реестр юридических лиц сведений об изменении состава участников общества. Решением АС Московской области в удовлетворении требований было отказано. Постановлением апелляционной инстанции решение суда было оставлено без изменения, т. к. суд пришел к выводу о том, что супруга участника ООО при разделе имущества супругов, получив долю в обществе, относящуюся к совместной собственности супругов, приобретает имущественные права, но не приобретает автоматически права участника общества.

Марина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!