Обязана ли я звонить бывшему мужу для разговоров с ребенком?

Бывший муж настаивает на звонках ребенку. Дочке 4 года. Для него звонки - это повод уйти от реального общения, он не зочнт менять свой образ жизни, чтобы видеть дочь в живую чаще, а я за живое общение и заставляю буквально их видеться. Но он требует созваниваться. Я созваниваться не хочу у меня муж своя жизнь, меня от бывшего мужа трясет. Я не против их общения, но не хочу чтобы он звонил. Он может забрать ребенка в любое вопмя, но этого он не делает, хочет звонками отделаться. Алименты 2 мес уже не платил, говорит влодил все в бизнес днег нет, а если буду вредничать, волбще оформит алименты со саоей офиц. Зарплаты и буду получать копейки... вот такой вот человек... говорит я не имею права не звонить ему когда он этого требует. Но я же даю видеться в живую. Я обязана ему звонить и давать разговаривпть с дочкой если ей всего 4 года?

, Александра, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александра!

Если не можете договориться — предложите отцу ребенка определить порядок общения в судебном порядке, но при этом заставить отца видеться с ребенком у Вас не получится, так как законодательством такой меры не предусмотрено.

 говорит я не имею права не звонить ему когда он этого требует. Но я же даю видеться в живую. Я обязана ему звонить и давать разговаривпть с дочкой если ей всего 4 года?

Вы вправе не звонить отцу ребенка!

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Уточните, алименты Вы получаете по устному соглашению между Вами? Решения о порядке общения его с ребенком нет? Если так, то Вы имеете полное право обратиться в суд за назначением официальных алиментов, а в том случае если у него доход смешной, то и в твердой денежной сумме (примерно прожиточный минимум на ребенка). Также Вы как заинтересованное лицо, дабы уйти от этих звонков имеете право обратиться в суд для того чтобы установить порядок встреч с папашей. Затем руководствуясь данным решением можете сообщить ему, что если он хочет то может видеться с ребенком если не хочет то названивать в удобное для него время ему никто не будет.

Обращайтесь ко мне в чат при необходимости детальной, личной консультации или составления юридических документов по Вашему вопросу. Обратиться в чат можно через кнопку «общаться в чате» или «сообщение юристу» рядом с фотографией юриста или же используя аналогичный способ зайдя на страницу юриста на сайте. Удачи!!!

Александра
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Олег. Спасибо за ответ. Мы разошлись и вроде как договорились, ребенок со мной, в месяц он платит 40 000р алиментов. Потом он стал говорить что все кго деньги вдожены в бизнес по этому он сейчас не может платить, у него много новых проектов по этому ребенка не может видеть... по этому он хочет перейти на телефонное общение. Здесь я вижу делание не напрягаться и создавать видимость общения за счет звонков. Алименты не установлены официально по этому он угрожает что по суду я получу от него 3000р в месЦ тк он покажет мизерную запюрплату официальную (по соц сетям можно увидеть что у него две машины порше и он постоянно путешествует и живет более чем богато). Он угрожает что он имеет полное право звонить дочери, я так не считаю, я даю общаться в живую но извините слзваниваться с ним когда ему вздумается когда у меня уже муж и присутствие и звонки бывшего мужа плохо влияют на мою личную жизнь, я не собираюсь.

Он говорит что по закону я не имею права отказать нсли он просит чтобы я позвонила и дала дочке трубку, проблема в том что она видит его редко и после общения урывками у нее истерики...

Я сама готова пойти в суд, у меня мужгиажданин сша и европы и сы хотим жить все вместе, мы собмраемся завести ребенка, а бывший муж не дает разрешение на получение американской визы.

Весь это. Троллинг из за того, что я ушла и он до сих пор не может меня простить. У меня еще вопрос по поводу того, как я могу добиться права вывоза ребенка за границу и проживать со мной и мужем и ее будущими братьями и сестрами (если у нас в скором будущем будут дети) в сша.

Здравствуйте Александра! Начнем с алиментов… 40 000 рублей это очень приличные алименты, хотя если человек имеет определенный достаток, в законе нигде не указано, что он должен платить прожиточный минимум. В принципе и в судебном порядке, доказав (даже косвенно… да и путем получения запросов о наличии в его собственности дорогостоящих автомобилей, недвижимости и пр.), что он не последний окорочок без соли доедает, соответственно можно требовать сопоставимую сумму алиментов. В подтверждение предоставить информацию, что ранее он платил 40 000 руб. добровольно. А как мы знаем из Семейного кодекса, размер алиментов должен именно сохранить ребенку привычные материальные условия по отношению с периодом до момента обращения за взысканием алиментов. Его проекты это здОрово конечно, но ребенка это не должно ограничивать в получении причитающихся сумм содержания. Думаю в последствие арестованные счета и арестованный Порше его вряд ли порадуют и платить придется… Так что если вопрос с алиментами примет острую форму (то есть при их отсутствии), то думаю в суд обратиться не повредит.

Далее...

Что касается Вашего переезда за границу. Прежде, чем решать этот вопрос, нужно определить место жительства ребенка, именно на бумаге, а не устно. То есть это может быть соглашение между Вами… Если нет — значит в суд. Это позволит определиться с кем именно проживает ребенок, потому что по сути, он сейчас может забрать ребенка из садика или школы и отвезти в неизвестном направлении, оставить жить у себя и прочее… Полиция ничего здесь не сделает и делать не будет, поскольку он отец, а вот именно место жительства ребенка не определено поэтому он на равных с Вами условиях вправе ребенка забирать как хочет и воспитывать.

Далее...

Если Вы собираетесь переезжать, то порядок общения с ребенком определять пока нецелесообразно. Как мы уже говорили, нужно определить место жительства… А затем в отсутствие его согласия на выезд ребенка, обратиться в суд, чтобы разрешение на выезд получить в судебном порядке. При конфронтации между Вами, другого выхода здесь нет.  Как то так… Если у Вас остались вопросы, готов на них ответить.