Как ограничить супруга в общении с совместным ребенком?

Суть вопроса такова... Мы с мужем прожили 6 лет официально. За этот период он пил, морально и физически издевался надо мной и нашим совместным ребенком, периодически были приводы в полицию. Собираюсь подавать на развод, алименты. Хочу ограничить его в общении с ребенком, так как сам ребенок этого общения не хочет. Как это сделать?

, Наталья, г. Москва
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Вы не сможете полностью запретить ему общение в с ребёнком, но можете включить в заявление о расторжении брака требование установить порядок такого общения. При этом укажите тот порядок, который считаете целесообразным.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Вы вправе обратиться с заявлением в суд о лишении родительских прав отца.

Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, юрист Григорьев Виктор.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Как обстоят дела с жильем? После развода вы будете проживать вместе или есть возможности раздельного проживания. Решение ваших вопросов возможно в судебном порядке.Процесс трудоемкий и нервный в части определения порядка общения отца с ребенком.Но с учетом ранее вами сказанного полагаю, что шансы у вас значительные. Если вы действительно готовы пойти на такой шаг как освободиться от давления со стороны супруга, то готов оказать консультационную помощь, обращайтесь в чат.