Каков порядок передачи оружия по наследству своему внуку?

Мой дедушка умер более 10 лет назад. После него осталось охотничье ружье. Завещания на него дед никому не оставлял, не продавал. У деда есть дети-наследники 1-й очереди: мои отец, дядя, тётя. Наследство именно на это имущество ими не оформлялось. Все сроки соответственно пропущены. Оружие не использовалось, не изымалось, в ОВД не сдавалось. Пролежало всё это время в сейфе. Я (внук наследодателя) имея лицензию на право хранения и ношения оружия, намереваюсь оформить ружье на себя. Знатоки, внимание вопрос: как это сделать? P.S.У наследников 1 очереди разрешительных документов на хранение/ношение нет, против передачи имущества мне возражений не имеют. Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ст. 1152 ГК РФ).

Если наследники дедушки приняли любое имущество дедушки, то  они приняли в наследство и ружье.

Одним из способов принятия наследства также является фактическое его принтие.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Срок для отказа от наследства уже давно пропущен, да и отказ от части наследства не допускается. Родственникам нужно получить свидетельство о праве на наследство на данное ружье и подарить ВАм по договору дарения, тем более у Вас есть лицензия на оружие (ст. 20 ФЗ «Об оружии»).

Андрей
Клиент, г. Москва

Вячеслав, благодарю за ответ. Интересная мысль по поводу дарения. Но разве сможет наследник оформить дарственную прежде не поставив оружие на учет в ОВД? А в этом случае придется делать лицензию и т.д.

Могу ли я на законных основаниях унаследовать оружие, минуя 1 очередь? Поскольку лицензия есть только у меня, а моим родственникам делать лицензию, чтобы переоформить оружие на меня - просто нереальная задача.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

как уже написал коллега — принятие ЧАСТИ наследства — означает Принятие наследства в ЦЕЛОМ !  Следовательно — дяди, тети — стали владельцами данного ружья и могут Вам его продать в соответствии с Требованиями действующего законодательства.

есть и второй вариант, для реализации которого потребуется Шоколадка и коньяк, вместе с которыми Вы идете к инспектору по разрешительной системы, вместе с которым ищите путь по решению данного вопроса — а именно, — изъятие и продажа с аукциона, оформление ружья по дарственной и другие варианты!

Удачи Вам, она понадобится...