8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок передачи оружия по наследству своему внуку?

Мой дедушка умер более 10 лет назад. После него осталось охотничье ружье. Завещания на него дед никому не оставлял, не продавал. У деда есть дети-наследники 1-й очереди: мои отец, дядя, тётя. Наследство именно на это имущество ими не оформлялось. Все сроки соответственно пропущены. Оружие не использовалось, не изымалось, в ОВД не сдавалось. Пролежало всё это время в сейфе. Я (внук наследодателя) имея лицензию на право хранения и ношения оружия, намереваюсь оформить ружье на себя. Знатоки, внимание вопрос: как это сделать? P.S.У наследников 1 очереди разрешительных документов на хранение/ношение нет, против передачи имущества мне возражений не имеют. Спасибо.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ст. 1152 ГК РФ).

Если наследники дедушки приняли любое имущество дедушки, то  они приняли в наследство и ружье.

Одним из способов принятия наследства также является фактическое его принтие.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Срок для отказа от наследства уже давно пропущен, да и отказ от части наследства не допускается. Родственникам нужно получить свидетельство о праве на наследство на данное ружье и подарить ВАм по договору дарения, тем более у Вас есть лицензия на оружие (ст. 20 ФЗ «Об оружии»).

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Вячеслав, благодарю за ответ. Интересная мысль по поводу дарения. Но разве сможет наследник оформить дарственную прежде не поставив оружие на учет в ОВД? А в этом случае придется делать лицензию и т.д.

Могу ли я на законных основаниях унаследовать оружие, минуя 1 очередь? Поскольку лицензия есть только у меня, а моим родственникам делать лицензию, чтобы переоформить оружие на меня - просто нереальная задача.

Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

как уже написал коллега — принятие ЧАСТИ наследства — означает Принятие наследства в ЦЕЛОМ !  Следовательно — дяди, тети — стали владельцами данного ружья и могут Вам его продать в соответствии с Требованиями действующего законодательства.

есть и второй вариант, для реализации которого потребуется Шоколадка и коньяк, вместе с которыми Вы идете к инспектору по разрешительной системы, вместе с которым ищите путь по решению данного вопроса — а именно, — изъятие и продажа с аукциона, оформление ружья по дарственной и другие варианты! 

Удачи Вам, она понадобится...

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник, муж умер, сын(мой отец) тоже, я единственный наследник, какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник , муж умер , сын(мой отец) тоже , я единственный наследник , какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
, вопрос №4085834, Вадим, г. Москва
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Наследство
Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
Здравствуйте. Нотариусу было подано заявление о наследстве. По прошествии 6 месяцев, при визите к нотариусу выясняется, что нотариус ушел на пенсию и дело передано в архив. Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
, вопрос №4084417, Ольга, г. Волгоград
Семейное право
Кто вступает в наследство бабушки, если её муж и дети погибли?
Кто вступает в наследство бабушки, если её муж и дети погибли? Родная сестра или внук?
, вопрос №4084037, Варвара, г. Владивосток
Трудовое право
Каковы основания и порядок расформирования избирательных комиссии‌?
14. Участковая избирательная комиссия обратилась в Центральную избирательную комиссию РФ с требованием расформировать избирательную комиссию субъекта Россиискои Федерации, поскольку последняя не выполняет полномочия по осуществлению избирательных прав граждан. Сформулируите ответ Центральнои избирательнои комиссии. Каковы основания и порядок расформирования избирательных комиссии? 16. Кандидат, баллотирующиися в седьмом избирательном окру- ге, собрал подписи в поддержку своеи кандидатуры в восьмом и первом избирательных округах. При этом он оплачивал работу сборщиков подписеи. Кроме того, он использовал помощь под- чиненных ему работников, в частности начальника отдела кадров и главного бухгалтера. Нескольким избирателям, поставившим свои подписи, кандидат сделал подарки. Оцените деиствия кандидата с точки зрения законодатель- ства.
, вопрос №4081567, Тамир, г. Курск
Дата обновления страницы 16.01.2018