Как облагается налогами доход физического лица из Казахстана?
Как обложить налогами доход физического лица из Казахстана работающего из Казахстана (удаленно), по договору ГПХ?
Здравствуйте!
Уплата налогов с доходов физлиц, получающих доходы в странах-участницах ЕАЭС, регламентирована ст. 73 разд. XVII Договора о ЕАЭС.
В ней говорится, в том числе, о праве таких лиц — граждан стран ЕАЭС на недискриминационное налогообложение доходов при работе по найму (трудовым контрактам) в любой стране-участнице Договора.
Доходы, полученные гражданами Республика Казахстан, на территории РФ облагаются НДФЛ по ставке 13% (начиная с 01.01.2015).
Об этом говорится в Письмах ФНС России от 03.02.2015 N БС-4-11/1561, Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 27.01.2015 N 03-04-07/2703:
в случае если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц — налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена.