Раздел квартиры, находящейся в собственности у мужа

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. Ситуация:

Муж подает на развод.

Живем в его квартире, купленной им до брака и оформленной на него. Я и 4 х летний ребенок прописаны в квартире.

После развода я с ребенком должна буду выписаться из квартиры мужа и остаться на улице? Есть ли хотя бы у ребенка какое то право на эту квартиру?

Спасибо.

, Светлана, г. Топки
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке вас муж кончено вправе выписать на основании ст. 31 ч. 4 ЖК РФ, а вот ребенка скорее всего до 18 лет не выпишет.  Как супруг подаст такой иск обратитесь к юристу, вам составят возражения на его иск.

Камиль Радиков
Юрист, г. Ижевск

Имущество приобретенное супругами до брака не является совместно нажитым в связи с этим право на такое имущество в случае расторжения брака не подлежит разделу. Тоже справедливо и для ребенка. Ребенок вправе претендовать лишь на наследование, естественно при наступлении соответствующих обстоятельств. Вместе с тем, вы вправе проживать, будучи прописанной, в квартире супруга до момента, снятия вас и ребенка с регистрационного учета. Следует учесть что в случае если снятие с регистрационного учета будет производится через суд, вы вправе попросить суд определить срок в который вы будете сняты с регистрационного учета, для регистрации на новом месте.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Светлана,

квартира делиться не будет, поскольку

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

После развода я с ребенком должна буду выписаться из квартиры мужа и остаться на улице?

Светлана

не должны, пусть супруг решает вопрос в судебном порядке

Есть ли хотя бы у ребенка какое то право на эту квартиру?

Светлана

ребенок по закону наследник первой очереди п. 1 ст. 1142 ГК РФ

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!