8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пересмотр дела о праве общения с ребенком

Добрый день, год назад вынесено решение по которому бабушка (мама бывшего мужа) может брать внука и внучку в определенное время, а именно внука в ср. с 10-16, а внучку в субботу с 11-17. В данный момент я как мама ребенка хочу подать в суд заявление на пересмотр делала, т.к. дети выросли и сын пошел в садик, а также мы поменяли место жительства. 1. Могу ли я подать заявление на пересмотр дела и попросить: а) Чтобы бабушка брала внука и внучку одновременно? какие доводы можно привести? б) Чтобы бабушка не брала детей в праздничные дни. в) Чтобы бабушка имела права брать детей не каждую неделю, а только раз в месяц. 2.Моя мама тоже хочет брать внуков, нужно ли ей подавать исковое заявление отдельно или я могу в своем иске огласить данный довод? 3.Сколько гос.пошлина? 4.Также у нас нет порядка по которому бывший муж может брать детей, но в данный момент детей он не берет. Если он захочет брать детей, то как решить вопрос чтобы это не было в ущерб детям и мне.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Самара
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

Право на общение с ребенком дедушки и бабушки предусмотрено правовой нормой ст.67 Семейного кодекса РФ. Если это право нарушается родителями детей, то данный спор разрешается в судебном порядке.

Т. е. бабушка и/или дедушка имеют право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с внуком и обязании родителей не чинить препятствия в таком общении.

При рассмотрении подобного спора суд должен исходить из интересов ребенка и учитывать его мнение.

Если судом будет принято решение по определению того или иного порядка общения с ребенком, то в случае нарушения данного решения родителями ребенка, они могут быть привлечены к административной ответственности, а для принудительного исполнения судебного акта можно будет обратиться к судебным приставам исполнителям.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Самара

Решение уже есть и я его исполняю, но сейчас мне сложно это делать.Поэтому чтобы не получить административный штраф хочу изменить решение суда, т.к. сын ходит в садик и я не могу давать ей его в будни и дети не хотят раздельно проводит свое свободное время.

Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Доброго дня!

Добрый день, год назад вынесено решение

Дмитрий

Сейчас нужно подать новый иск о графике общения с детьми.

т.к. дети выросли и сын пошел в садик, а также мы поменяли место жительства.

Дмитрий

Это как раз те обстоятельства, которые изменились со дня вынесения предыдущего решения.

1. Могу ли я подать заявление на пересмотр дела и попросить:

Дмитрий

Подавайте новым иском, а не о пересмотре, поскольку по ст. 392 ГПК РФ, к новым обстоятельствам относятся:

4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 4 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.12.2013 N 27-П.

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 5 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.10.2017 N 24-П.

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

а) Чтобы бабушка брала внука и внучку одновременно? какие доводы можно привести?

Дмитрий

Да, можно. Доводы — интересы детей, их права как близких родственников; удобство для Вас...

б) Чтобы бабушка не брала детей в праздничные дни.

Дмитрий

Тут просто нужно новый график предлагать с учетом Ваших пожеланий (по принципу — проси больше).

2.Моя мама тоже хочет брать внуков, нужно ли ей подавать исковое заявление отдельно или я могу в своем иске огласить данный довод?

Дмитрий

Вы ведь ей не препятствуете… За нее просить не можете. Пусть отдельным иском подаете (параллельно Вашему). Дела скорей всего объединят. Либо пусть мама вступит в Ваше дело третьим лицом с самостоятельными требованиями относительно графика.

3.Сколько гос.пошлина?

Дмитрий

Истец в таких исках от госпошлины освобожден (иск в защиту интересов ребенка).

Если он захочет брать детей, то как решить вопрос чтобы это не было в ущерб детям и мне.

Дмитрий

Либо по соглашению между вами либо в судебном порядке.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то обращайтесь. 
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2018