Как расторгнуть брак с иностранцем, который не легализован в России?

Ситуация следующая: в 2012 году на территории Италии я, гражданка России, заключила брак с гражданином Румынии. Ни он, ни я, этот брак не легализовали на территории своих государств. Через год мы приняли решение расстаться, но брак не расторгали. Сейчас у нас нет возможности приехать в Италию для расторжения. Вопрос: можем ли мы оба вступать повторно в брак, я в России, он в Румынии? Законны ли будут эти браки? Если нет, то как все-таки нам его расторгнуть?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

 Ответы на все Ваши вопросы содержатся в приведенных ниже нормах Семейного кодекса РФ. Прочтите внимательно и всё поймёте.

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации
 1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Статья 160. Расторжение брака
 1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.