Как правильно выплатить налог после продажи оставшейся доли квартиры?

28.01.15г. умер мой двоюродный одинокий брат поживающий в г Москва. 26.01.16г. я получил свидетельство на право собственности его 2-х комнатной квартиры.За прошедшее время мной была продана 1\2 квартиры(сделка была произведена по месту нахождения квартиры). Налог был выплачен по месту моего жительства.Вопрос:Если я в настоящее время( до марта месяца 2018г.) решу продать оставшуюся 1\2 часть, нужно ли мне снова платить налог! С уважением Андрей.

, андрей, г. Нижний Новгород
Дарья Александрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Налоговые обязательства у Вас возникнут если имущество в собственности менее трух лет. Вам необходимо будет заплатить налог от продажи доли (НДФЛ).

Если сделка состоится в 2018 году, не забывайте о том, что Вам необходимо будет подать налоговую декларацию в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства по форме 3-НДФЛ.

Также хочу отметить, что вы имеете право на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры, который составляет 1000000, но есть на эту сумму вы сможете уменьшить налогооблагаемую базу. При продаже 1/2 доли вычет будет составлять — 500000 рублей. Данный вычет также необходимо будет указать при составлении налоговой декларации.

Удачи!