8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись с мужем по обоюдному согласию, если я нахожусь в другом городе?

Как правильно развестись с мужем,если я нахожусь в другом городе(работаю вахтой).Все обоюдно и общего ничего нет.

, Марина, г. Москва
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

0
0
0
0
Павел Груненков
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина, добрый вечер, если у вас с супругом нет общих несовершеннолетних детей, то Вы можете расторгнуть брак в ЗАГСе, согласно ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации.

 Если Ваш супруг на момент расторжения брака отсутствует в городе и не может явиться для подтверждения своего согласия, нужно обратиться к нотариусу и оформить свое согласие попутно заверив его у нотариуса своей подписью.

Заявление о разводе также можно подать и дистанционно — через сайт МФЦ или сайт Государственных услуг.
Какие документы вам нужны:

— заявление о разводе с подписью сторон.
— нотариально заверенное согласие одного из супругов (в случае отсутствия).
— свидетельство о заключении брака.
— Чек, об оплате государственной пошлины.
С момента, когда заявление о расторжении брака было подано, отводится месяц до момента официального развода.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Марина, здравствуйте!

Расторжение брака возможно через органы загс либо в судебном порядке.

Брак, может быть, расторгнут в загсе, если у супругов нет общих несовершеннолетних детей и оба супруга согласны на развод.

Для расторжения брака в органах загса по обоюдному согласию необходимо подать совместное заявление.

При этом обращаться нужно в загс по месту жительства супругов (одного из супругов) или в загс в котором был заключён брак.

Заявление о расторжение брака может быть подано супругами лично в органы загс либо направлено в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае супруги подписывают заявление усиленной квалифицированной электронной подписью.

Кроме этого, совместное заявление о расторжении брака может быть подано через Многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Брак может быть расторгнут не ранее истечения месяца после подачи совместного заявления. При этом расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производится в присутствии хотя бы одного из супругов при предъявлении свидетельства о заключении брака.

Если же у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке. При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:

  • Паспорт;
  • Квитанцию об уплате госпошлины;
  • Свидетельство о браке;
  • Свидетельства о рождении совместных детей.

При наличии у супругов взаимного согласия на развод, суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода.

При этом расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о разводе.

Марина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Семейное право
Добрый день, квартира куплена до 1998г, собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем
Добрый день, квартира куплена до 1998г , собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем, развелись в 2011 г, на квартиру он не претендует совсем, хочу внести квартиру в ЕГРН, надо ли от него какое то согласие, если надо как правильно оформить?
, вопрос №4083140, Татьяна, г. Волгоград
Социальное обеспечение
Дом в другом городе там совсем не бываю
Я сирота. Купила дом в другом городе. Иза этого мне не дали квартиру от государства. Жить мне не где. Дом в другом городе там совсем не бываю .
, вопрос №4082918, Светлана, г. Братск
Уголовное право
Могу ли я находясь в другом городе написать на неё заявление?
Добрый день, у мужа есть квартира в закрытом городе, в неё незаконно зашла его бывшая девушка, у неё были ключи, и стала проживать в ней. Могу ли я находясь в другом городе написать на неё заявление?
, вопрос №4081105, Елена, г. Томск
Все
Я нахожусь в городе Макеевка у нас с молодым человеком есть
Я нахожусь в городе Макеевка , у нас с молодым человеком , есть собственный магазин с техникой Apple , по адресу : бульвар Горбачева 5-Б , ТК Прага , 1 этаж , магазин IDON APPLE . Где-то 4 дня назад , нам в группу обратился человек из Беларуси , спросил : «есть ли у нас филиал» , прислал ссылки на их страницы . Где мошенники обманным путем у людей требуют оплату товара , которого у них нет . Скопировали все наши фото и видео магазина , мои личные фотографии , написали что меня зовут Кристина и подкрепили в шапке профиля , указали как я думаю , чужое ИП , и «торгуют» нашими телефонами Сделали наклейки как у нас , визитки , даже гарантийный талон . Пишут отзывы сами себе и при этом взяли фото отзывы из наших страниц , которые оставляли наши покупатели , только отфотошопили и указали левые страницы
, вопрос №4080284, Марина,
Дата обновления страницы 13.01.2018