Как развестись с мужем по обоюдному согласию, если я нахожусь в другом городе?

Как правильно развестись с мужем,если я нахожусь в другом городе(работаю вахтой).Все обоюдно и общего ничего нет.

, Марина, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина, добрый вечер, если у вас с супругом нет общих несовершеннолетних детей, то Вы можете расторгнуть брак в ЗАГСе, согласно ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации.

 Если Ваш супруг на момент расторжения брака отсутствует в городе и не может явиться для подтверждения своего согласия, нужно обратиться к нотариусу и оформить свое согласие попутно заверив его у нотариуса своей подписью.

Заявление о разводе также можно подать и дистанционно — через сайт МФЦ или сайт Государственных услуг.
Какие документы вам нужны:

— заявление о разводе с подписью сторон.
— нотариально заверенное согласие одного из супругов (в случае отсутствия).
— свидетельство о заключении брака.
— Чек, об оплате государственной пошлины.
С момента, когда заявление о расторжении брака было подано, отводится месяц до момента официального развода.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

Расторжение брака возможно через органы загс либо в судебном порядке.

Брак, может быть, расторгнут в загсе, если у супругов нет общих несовершеннолетних детей и оба супруга согласны на развод.

Для расторжения брака в органах загса по обоюдному согласию необходимо подать совместное заявление.

При этом обращаться нужно в загс по месту жительства супругов (одного из супругов) или в загс в котором был заключён брак.

Заявление о расторжение брака может быть подано супругами лично в органы загс либо направлено в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае супруги подписывают заявление усиленной квалифицированной электронной подписью.

Кроме этого, совместное заявление о расторжении брака может быть подано через Многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Брак может быть расторгнут не ранее истечения месяца после подачи совместного заявления. При этом расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производится в присутствии хотя бы одного из супругов при предъявлении свидетельства о заключении брака.

Если же у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке. При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:

  • Паспорт;
  • Квитанцию об уплате госпошлины;
  • Свидетельство о браке;
  • Свидетельства о рождении совместных детей.

При наличии у супругов взаимного согласия на развод, суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода.

При этом расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о разводе.

Марина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!