Переходит ли наследство к жене после 6 месяцев, если умер муж и больше никто не заявил о правах?

Здравствуйте ! Как вступить в наследство? Если умер муж , наследство переходит жене автоматически после 6 мес, если больше никто не подаёт на наследство ?

, Елена, г. Тольятти
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Почему автоматически? В течение 6 месяцев после смерти мужа его жена, дети, родители должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В противном случае, если жена не сделает этого, ничего она не унаследует, а доказать пропуск срока принятия наследства при отсутствии уважительных причин невозможно.Не создавайте себе проблемы, идите к нотариусу со свидетельством о смерти, свидетельством о браке и пишите заявление

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Чтобы принять наследство нужно обратиться в течение 6 месяцев с заявлением нотариусу.

Статья 1153. Способы принятия наследства

 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ статья 1153 дополняется новым пунктом 3.