Возможно ли усыновить ребенка отчиму раньше 6 месяцев,если его отец лишен родительских прав?

Возможно ли усыновить ребенка отчиму раньше 6 месяцев,если его настоящий отец лишен родительских прав.Что можно сделать для ускорения процесса (полгода это очень большой срок).С супругом мы в браке уже более 3 лет и есть совместный ребенок.

, Алиса, г. Сергиев Посад
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав (п. 6 ст. 71 СК РФ).

Ускорения Закон не предусматривает.

 Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению (ст. 137 СК РФ).

С уважением,