424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Куда подавать иск о неустойке по алиментам?

Везде пишут, что иск на неустойку необходимо подавать в районный суд (долг больше 370 000), а суд.пристав отправляет меня в прокуратуру писать заявление. Зачем?

12 Января 2018, 12:43, вопрос №1869448
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
1802
ответа
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Совершенно однозначно — это мировой суд!
Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. 
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.
 

12 Января 2018, 12:52
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Саратов

а расчет неустойки я прилагаю или они сами рассчитывать будут?

12 Января 2018, 13:07
Юрист - Андрей Викторович
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, иск о взыскании неустойки по алиментам подается в мировой суд по месту Вашего жительства.

Согласно позиции Президиума Верховного суда РФ, выраженной в Обзоре судебной практики по делам о взыскании алиментов от 13.05.2015: 

требование о взыскании неустойки по алиментной задолженности рассматривается мировыми судьями не зависимо от размера неустойки по месту жительства истца: «При определении территориальной подсудности дел о взыскании алиментов на детей судьи учитывали, что в соответствии с частью 3 статьи 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по его месту жительства. Положения указанной процессуальной нормы применялись судьями и в случае заявления истцами требований об увеличении размера алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов».

«…о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов, в том числе в размере, превышающем пятьдесят тысяч рублей, подсудны мировому судье».

пристав отправляет меня в прокуратуру писать заявление. Зачем?

Елена

Это у пристава надо спросить... 

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

12 Января 2018, 12:53
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Саратов

Спасибо. Удачного дня!

12 Января 2018, 13:06
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Спасибо. Удачного дня!

Елена

Не за что! Обращайтесь!

12 Января 2018, 13:07
Елена
клиент, г. Саратов

а неустойку они сами буду рассчитывать или мне свой расчет прилагать?

12 Января 2018, 13:08
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

а расчет неустойки я прилагаю или они сами рассчитывать будут?

Елена

Истец сам делает. В суде никто этим не будет заниматься. 

Если надо, то я помогу.

12 Января 2018, 13:08
Елена
клиент, г. Саратов

Спасибо. Уже посчитала, больше 1 млн. вышло

12 Января 2018, 13:10
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Спасибо. Уже посчитала, больше 1 млн. вышло

Елена

Не факт, что всю пеню взыщут, если ответчик подаст заявление о снижении, то могут снизить (Конституционный суд указал на такую возможность в сентябре 2017 года).

12 Января 2018, 13:15
Елена
клиент, г. Саратов

какие должны быть основания для снижению?

12 Января 2018, 13:30
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

какие должны быть основания для снижению?

Елена

В каждом случае индивидуально: болезнь, отсутствие работы, тяжелые жизненные обстоятельства. Но и размер запредельный, в несколько раз превышающий размер долга.

Вот общее обоснование ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
12 Января 2018, 13:35
Елена
клиент, г. Саратов

БМ в период с 01.2013 - 07.2017 нигде не работал, на бирже ни разу не стоял. Справки о болезнях за этот период. На что-то же он жил, но доход скрывал? Почему ребенок должен быть ущемлен?

12 Января 2018, 13:43
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

БМ в период с 01.2013 — 07.2017 нигде не работал, на бирже ни разу не стоял. Справки о болезнях за этот период. На что-то же он жил, но доход скрывал? Почему ребенок должен быть ущемлен?

Елена

Елена, это не ко мне вопрос...

Пока «ни коня, ни воза»... 

Подавайте на неустойку, а там видно будет.

Придет БМ на суд, вот там ему эти вопросы и зададите.

Надеюсь, что у Вас все получится.

12 Января 2018, 13:46
Юрист - Айрат
265
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Прокурор осуществляет надзорные функции. Полномочиями взыскать что-либо по гражданским обязательствам обладает только суд.

12 Января 2018, 13:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
32972
ответа
6595
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

12 Января 2018, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.