284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

О разводе

Мы с женой уже больше полгода не живем вместе,у меня на руках нет оригинала свидетельство о заключения брака.Можно ли подать на развод без оригинала свидетельство о заключении брака?если нет,как можно его востановить7

24 Августа 2013, 09:29, вопрос №186920
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно подать с одновременным ходатайством запросить данное СВидетельство у супруги. А можно сначала просто получить дубликат в ЗАГСе.

24 Августа 2013, 09:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Виталий!

Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

Лучше закажите дубликат в ЗАГСе. Вот ссылка пошаговой инструкции о получении дубликата www.kakprosto.ru/kak-51109-kak-poluchit-dublikat-svidetelstva-o-brake. Удачи Вам!

24 Августа 2013, 13:28
q Отблагодарить
0 0
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Виталий, ссылка, почему то не открывается. Хоть у Вас ситуация и не идентичная, все же, частично инструкция может Вам пригодиться. Копирую статью, со ссылкой на ресурс.

Как получить дубликат свидетельства о браке

Инструкция
1. Сначала вспомните, куда вы положили документ в последний раз. Поищите в тех местах, где он может лежать. В случае, если свидетельство о браке действительно утеряно, его можно восстановить.
2. Процедуру выдачи дубликата свидетельства о браке выполняют в Загсе. Вам нужно подготовить паспорта с отметкой о регистрации брака. Обратитесь к работнику, который занимается выдачей документов. Он вам выдаст бланк заявления, заполните его по установленной форме. В документе укажите паспортные данные ваши и супруга(и), дату регистрации вашего брака, причину утраты свидетельства о браке, поставьте свою подпись и дату заполнения в левом нижнем углу.
3. Заявление о выдаче свидетельства о браке заполняется на имя заведующей(го) Загса, о чем указывается в верхнем правом углу бланка.
4. В Загсе возьмите квитанцию об уплате государственной пошлины. Ее можно оплатить в любом отделении банка, за это не взимается комиссия. Размер государственной пошлины составляет двести рублей на одного человека. Заплатив пошлину, возьмите квитанцию и возвращайтесь в Загс.
5. Возьмите заполненный бланк заявления, квитанцию об оплате и паспорта, свой и супруга(и). Документы отдайте работнику Загса и подождите несколько минут. Обычно процедура выдачи копии свидетельства о браке занимает не более тридцати минут.
6. Ожидайте в коридоре. Через положенное время вас позовут и выдадут копию свидетельства о браке с пометкой «дубликат». Вам также необходимо поставить свою подпись в специальном журнале учета выдачи документов и их дубликатов напротив своей фамилии.
7. Помните, что дубликат выдается только тем лицам, на которые была ранее составлена актовая запись. Кроме того, за получением копии свидетельства о заключении брака может обратиться только один из супругов. Присутствие второго не обязательно, главное, чтобы вы знали паспортные данные мужа или жены.

Копия с ресурса: www.kakprosto.ru/kak-51109-kak-poluchit-dublikat-svidetelstva-o-brake

24 Августа 2013, 13:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут