8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли взыскивать алименты при отказе от родительских прав в пользу отца?

Здравствуйе.История такова, что сейчас я узнаю, что мой рожденный в 2001г ребенок с тяжелыми пороками развития (не жилец, как сказали тогда врачи), от которого я написала отказ еще в р.доме жив.Свекровь и бывший муж его регулярно навещают и готовят к переводу во взрослое лечебное заведение. Меня все эти годы они не тревожили. Я вышла замуж и имею двоих малолетних детей.Дабы оградить меня от присутствия в предстоящих встречах по поводу дальнейшей жизни старшего ребенка, ими было решено лишить меня материнства (с сохранением прав отцовства)Я конечно поддерживаю это их решение, но из доступной в интернете информации у меня возникли вопрос: т.к ребенок недееспособен и вынужден находится в доме инвалидов, будут ли наложены на меня (моего мужа, тк я не работаю) алименты, если отец НЕ видвинет этого требования?Информация в доступе не раз'ясняет именно такую ситуацию.

12 января 2018, 00:18, Оксана, г. Санкт-Петербург
Алан Габараев
Алан Габараев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п.2 ст. 71 СК РФ Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Согласно ч. 2 Ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вы не обязаны уплачивать алименты по собственной инициативе. Их неуплата в случае необращения за ними отца ребенка не приведет ни к начислению у вас какой-либо задолженности.

Органы опеки и попечительства могут порекомендовать отцу ребенка по суду обязать вас выплатить алименты на несовершеннолетнего ребенка. Но пока он не обратился в суд обязать вас платить алименты- платить вы тоже ничего не будете.


12 января 2018, 09:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

Лишение родительских прав предполагает утрату родительских прав, но обязанность содержать ребёнка за родителем остаётся. Это правило предусмотрено статьёй 71 Семейного кодекса РФ. Более того, в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка, независимо от того предъявлен такой иск или нет.

При этом при лишении родительских прав одного родителя и передачи ребёнка на воспитание другого родителя, алименты взыскиваются в пользу родителя, не лишённого родительских прав.

Если же обоих родителей лишили родительских прав, то алименты перечисляются на счёт ребёнка, открытый в отделение банка.

Поэтому при лишении родительских прав суд в обязательном порядке принимает решение о взыскании алиментов на содержание детей.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

12 января 2018, 09:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Муж хочет усыновить ребёнка, есть ли основания для лишения родительских прав биологического отца?
Здравствуйте, ситуация такая от первого брака есть сын 10 лет бывший муж 7 лет не видел его и не платил алименты и его место нахождения мне не известно ( по слухам он в Москве и у него другая семья ) мой настоящий муж хочет усыновить ребёнка скажите как мне поступить в данной ситуации есть ли основания для лишения родительских прав
14 сентября 2019, 10:06, вопрос №2510068, Анастасия, г. Омск
2 ответа
Алименты
Будут ли взыскивать алименты со страховой выплаты по причинению вреда здоровью?
Муж сломал пятки. Платит алименты, застрахован. Будут ли взыскивать алименты со страховой выплаты по причинению вреда здоровью? Спасибо!
12 мая 2017, 01:23, вопрос №1634011, Ольга, г. Белово
3 ответа
Алименты
Будет ли суд при лишении родительских прав решать вопрос о взыскании алиментов?
Доброго времени суток! Будет ли суд при лишении родительских прав решать вопрос о взыскании алиментов ? В настоящее время, алименты присуждены в твердой денежной сумме. Задолженность и неустойка также взысканы через суд. Может ли суд уменьшить сумму алиментов в твердой денежной сумме, если я об этом не ходатайствую? И может ли ответчик обратиться со встречным заявлением о снижении суммы алиментов в твердой денежной сумме при лишении его родительских прав (у него недавно родился ребенок)? До недавнего времени должник платит по 1500 руб. Сейчас он выплачивет два месяца подряд сумму 4567,50 руб. , что составляет 70% от его з/п в 7500 руб., работая ген. директором ООО))) Однако, алименты в твердой денежной сумме присуждены в размере 8 765 руб. Правомерны ли действия должника в этом случае? СПАСИБО Огромное за любой ответ!! Жду с нетерпением!
29 сентября 2016, 13:59, вопрос №1392440, Татьяна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Семейное право
Могу ли я лишить жену родительских прав и забрать дочь?
В июли я женился мая жира щас на 4 месяце беременна нашла себе молодого человека общается с ним собралась подорвать на развод газ дома отключен топит дровами на носу зима а она ломает ветки и ими топит в печки из под фарсунке дома кризис у неё с деньгами магу ли я лишить её родительских прав как отец и забрать доч ей год и 7 месяцев я её удочерил поставил как устонавления отцовства
19 октября 2015, 21:26, вопрос №1011969, Григорий, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Алименты
Будет ли выплачивать алименты лишенный родительских прав отец?
Если лишить родительских прав человека, он будет выплачивать алименты, учитывая, что он, злостно уклоняется от алиментов?
21 августа 2015, 14:47, вопрос №949103, инесса, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 12.01.2018