8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли устав школы ограничивать права ребёнка?

Может ли устав школы ограничивать права ребёнка. Например в нашей школе запрещают окрашивать волосы, красится и красить ногти. Это прописано в уставе школы. Но на сколько я знаю это ущемление прав. Так ли это?

, Майор, г. Иркутск
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

В соответствии с частью 1 статьи 38 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. В силу части 2 той же статьи государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Волосы нельзя признать одеждой как минимум на основании того, что согласно номенклатуре медицинских услуг, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 27 декабря 2011 года № 1664н, они являются объектом ряда медицинских манипуляций (к примеру, трансплантации, а в некоторых случаях и медицинского ухода за ними), то есть частью тела человека как объекта медицинского вмешательства. В связи с этим понуждение обучающихся к изменению цвета волос или к отказу от такого изменения будет нарушать права обучающихся на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья, гарантированные рядом норм Федерального закона.

Даже если подобного рода требования каким-то образом оказались закреплены локальным актом образовательной организации, в силу части 4 статьи 30 Федерального закона такие нормы не применяются и подлежат отмене образовательной организацией как ухудшающие положение обучающихся образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании положением.

0
0
0
0
Артем Данилов
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Дело в том, что помимо правовых норм в любой школе есть еще свои традиции. Речь о таких традициях, которые идут с давних времен. Так как вы учащаяся школы, то вам нужно эти традиции стараться соблюдать. Получается, что соблюдение традиций школы в ваших интересах. Есть такая пословица: «Cо своим уставом в чужой монастырь не ходят».

Самое интересное, что традиции могут быть неписанными. То есть, они могут быть не закреплены в уставе или иных документах, но школа их исполняет.

Вряд ли здесь речь идет о нарушении прав. Быть может здесь речь идет о скромности? Быть может учителя хотят привить скромность, так как скромность украшает. Тогда привитие скромности — часть воспитательного и образовательного процесса. Если вам делают замечания по поводу окрашивания волос, ногтей и т. д., то вы можете рассматривать это как часть воспитательного и образовательного процесса.

0
0
0
0

Здравствуйте! Дело в том, что во многих школах действует дресс-код. Видимо могут существовать табу на определенные яркие расцветки.

В банках, например, тоже есть свой дресс-код. Если сотрудник банка не соблюдает дресс-код, то он там не работает.

Посмотрите информацию по следующей ссылке о дресс-коде:

ССылка.

0
0
0
0

Добрый день. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос нужно учитывать некоторые исторические традиции. Кого готовит школа? В некотором смысле школа готовит «благородных девиц». Во всяком случае, некоторые традиции в школьном воспитании и образовании прослеживаются. Обратите внимание на статью: «Жизнь по уставу. Правила «Дома благородных девиц»».

Ссылка.

Обратите внимание на то, какие требования к одежде и внешнему виду были для благородных девиц. Вполне возможно, что современная школа хочет воспитать «фрейлин», которые будут прислуживать при «дворе».

Очень хорошо, что вы обратились на сайт pravoved.ru, так как ваш вопрос касается темы табу для школ.

Табу — понятие юридическое. Табу - система специфических запретов, которая может существовать в школе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Если есть ребёнок от гражданина таджикестана ребёнок не совершенно летний могут ли не департировать, если я потаерждаю что он отец ребёнка
Если есть ребёнок от гражданина таджикестана ребёнок не совершенно летний могут ли не департировать ,если я потаерждаю что он отец ребёнка
, вопрос №4081168, Алина, г. Ноябрьск
Защита прав работников
Осмотр если сотрудник находится на больничном с ребёнком?
Добрый день Имеет ли право заведующий отравлять сотрудника на мед.осмотр если сотрудник находится на больничном с ребёнком?
, вопрос №4080445, Ольга, г. Москва
Алименты
На сегодняшний день ребёнку от первого брака исполнилось 18 лет и бывшая жена подала в суд на взыскание алиментов пока ребёнок продолжает учиться
Здравствуйте! У мужа от первого брака есть сын. Он выплачивал алименты своевременно. После рождения совместных детей продолжал платить 25%. На сегодняшний день ребёнку от первого брака исполнилось 18 лет и бывшая жена подала в суд на взыскание алиментов пока ребёнок продолжает учиться. Законно ли это? И можно ли отказаться?
, вопрос №4080391, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Как лешить отца родительских прав на ребёнка
Как лешить отца родительских прав на ребёнка
, вопрос №4079529, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Материнский капитал
Пишут, что после погашения ипотеки я должна выделить доли ребёнку и супругу, от кого ребёнок
Добрый день. У меня есть ипотека, взятая до рождения ребёнка. Родился ребенок не в браке, я сейчас не замужем, но в свидетельстве о рождении отец вписан. Я получила сертификат на мат капитал, хочу им воспользоваться для погашения текущей ипотеки. Пишут , что после погашения ипотеки я должна выделить доли ребёнку и супругу, от кого ребёнок . Вопрос следующий, если я воспользуюсь мат капиталом незамужней , а в потом до того как финально выплачу ипотеку , выйду замуж за отца ребенка , должна ли я буду выделить долю отцу ребёнка ?
, вопрос №4079463, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2018