8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переходит ли доля собственности отца после смерти детям?

Здравствуйте, вопрос такой, у моего мужа умер отец 20 лет назад, у отца имелась доля собственности в квартире, часть этой доли перешла ли на мужа?

11 января 2018, 08:18, Рузиля, г. Казань
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Рузиля!

Если ваш муж вступил в наследство то перешла. Если же нет (возможно отец оставил завещание, в котором не указал вашего мужа), то претендовать на долю ваш супруг не может.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст.1154)

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока


1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

11 января 2018, 09:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Лукашова
Екатерина Лукашова
Юрист, г. Москва

Если муж зарегистрирован был в этой квартире, то наследство принял фактически ( если не было завещания на другое лицо). Наследство будет считаться принятым, если наследник вступил во владение наследственным имуществом в течение 6 месяцев после смерти наследодателя (в том числе распорядился его личными вещами). Факт принятия наследства при отказе нотариуса устанавливается в судебном порядке.

11 января 2018, 13:48
0
0
0
0
Дмитрий Хомич
Дмитрий Хомич
Юрист, г. Казань

Как я понимаю, ваш муж не оформил в установленном порядке наследство отца. 20 лет это очень большой срок. Необходимо учитывать много обстоятельств, о которых в вашем вопросе нет ни слова. Поэтому, ответить возможно лишь так: в некоторых случаях такое наследство еще можно оформить.

12 января 2018, 06:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Унаследую ли я всю квартиру после смерти матери, если она стала собственником после смерти отца?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, отец умер мать у наследовала 1/2 долю собственности отца. Мама теперь собственник, я прописан в этой квартире. Сейчас проживает я и мать. После её смерти квартира мне по наследству переходит, или мне нужно что бы она на меня здедала дарственную при жизни. Я видел одну всего лишь справку, что я наследник по заявлению. Как мне быть? Мать инвалид
13 августа 2019, 15:21, вопрос №2470801, Александр, г. Хабаровск
1 ответ
Взыскание задолженности
Аннулируется ли долг по алиментам после смерти ребенка?
здравствуйте на сегодняшний день у меня есть долг по алиментам. Но моя дочь умерла скажите я должна выплатить этот долг или после смерти ребенка он анулитруется?
31 марта 2018, 08:30, вопрос №1952285, Елена, г. Красноярск
1 ответ
Наследство
Могут ли дети претендовать на долю вклада отца после смерти матери?
Здравствуйте, скажите могут ли дети претендовать на долю вклада отца после смерти матери, если его денежные средства были совместно нажитым имуществом? И вторая ситуация: на что могут ли рассчитывать дети, если отец после смерти жены снял со счетов все свои денежные средства? Спасибо.
03 ноября 2016, 16:37, вопрос №1430076, Светлана, г. Москва
2 ответа
Наследство
Переходит ли по наследству гараж после смерти отца, если он не в собственности?
Здравствуйте! После смерти отца (в 2011г) остался гараж. Гараж не в собственности.Все наследство по завещанию перешло дочери.На гараж т.к он не является собственностью сведетельство на наследство не выдали. Имеет ли право дочь пользоваться гаражом,как переоформить документы и оформить собственность? Спасибо! С уважением Ольга!
21 августа 2015, 16:16, вопрос №949200, Ольга, г. Тюмень
1 ответ
Наследство
Переходят ли акции по наследству после смерти наследодателя?
Здравствуйте, у меня скоропостижно умер муж, у него есть акции Нефтяной компании, завещания он не оставил, детей у нас нет, наследником являюсь только я, вступить в права наследования я могу только через пол года? Переходят ли акции по наследству после смерти?
03 августа 2015, 11:38, вопрос №927989, Татьяна, г. Когалым
2 ответа
Дата обновления страницы 12.01.2018