8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достается автомобиль после смерти владельца?

Здравствуйте.

Подскажите, кому достается автомобиль после смерти владельца, если нет завещания.

.

11 января 2018, 08:06, Сергей, г. Новосибирск
Павел Парфенов
Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, здравствуйте.

В случае отсутствия завещания, имущество наследуется по закону.

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

11 января 2018, 08:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кому достанется автомобиль после смерти мужа, купленный в браке, но оформленный на меня
Здравствуйте! Кому достанется автомобиль после смерти мужа , купленный в браке , но оформленный на меня. У умершего мужа есть от первого брака дочь и сын. Совместных детей нет .
06 июня, 14:13, вопрос №3050741, Мила, снт. Волга
1 ответ
Наследство
Кому достается недвижимость после смерти мужа
здравствуйте. кому достается недвижимость после смерти мужа. если есть жена и сын
09 марта, 10:04, вопрос №3003243, владимир, х. Архангельск
2 ответа
Гражданское право
Наследование автомобиля после смерти владельца
Автомобиль по наследству. Если не наследовать автомобиль в течении шести месяцев после смерти владельца автомобиля, возможно ли это сделать позже? Какие сложности могут возникнуть при оформлении документов?
08 августа 2020, 19:23, вопрос №2838406, Сергей, с. Муранка
2 ответа
Все
Что делать с автомобилем после смерти владельца?
Что делать с автомобилем после смерти владельца? Каким образом её можно переоформить на другое лицо? (Родственник)
15 июля 2020, 12:44, вопрос №2821871, Семён, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Семейное право
Кому достанется автомобиль после смерти брата, если он был приобретён в кредит до брака и вовремя брака кредит погашался его родителями
Кому достанется автомобиль после смерти брата, если он был приобретён в кредит до брака и вовремя брака кредит погашался его родителями. Имеет ли на него право жена?
25 мая 2020, 08:08, вопрос №2782380, Екатерина, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 11.01.2018