8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить накопление долга по алиментам, если плачу меньше назначенной судом суммы?

Здравствуйте. Плачу алименты ежемесячно по 8тыс.руб., но копится долг, т.к: судом при разводе определено платить 25% от среднего заработка по рф. Долг составляет около 250тыс.руб. Официального дохода не имею. Как бороться с долгом? Может надо платить например по 4тыс.руб. чтобы дело пересмотрели по инициативе бывшей жены?

, Владимир, г. Лесосибирск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае долг при вас все равно останется, если у вас копятся долги и вы не можете столько платить можно лишь пробовать в судебном порядке самому пробовать снизить размер алиментов, но это будет непросто, поскольку сумма в 8 тысяч рублей не сильно снижаема.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
 

1
0
1
0
Алексей Вдовицкий
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Соглашусь с коллегой выше, проблематично снизить такие суммы, хотя можно попробовать..

ну а если дело будет пересматриваться по инициативе бывшей жены, то снижения вряд ли Вы получите, т.к. она будет заботиться прежде всего о своих интересах. Тут тоже важно в каких Вы отношениях.

Попробуйте заключить с ней нотариальное соглашение об уплате алиментов, с суммой, которую вы в силах платить. Пусть пока отзовет исполнительный лист, если договоритесь.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Лесосибирск
Есть мнения что если хоть какие то регулярные платежи есть то с 'должником' ничего страшного не могут сделать. Насколько это соответствует действительности? Плачу я регулярно, без пробелов.

Мнения такие подтверждаются практикой, действительно, вы обеспечиваете себе своеобразную «защиту» регулярными платежами, и у ФССП нет оснований Вас привлекать и как то наказывать, кроме того, что Вы и так, по решению суда обязаны выполнять.

1
0
1
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как бороться с долгом?

Владимир

Добрый день! 

При образовании задолженности по алиментам поуважительным причинам и невозможности погасить ее в силу материального и семейного положения должника законодатель предусматривает право суда в исковом производстве на освобождение плательщика (должника) полностью или частично от уплаты задолженности по его исковому требованию (ст. 114 СК РФ). То есть для частичного освобождения от задолженности по алиментам необходимо знать причину, по которой она образовалась, и Ваше нынешнее материальное и семейное положение. 

от среднего заработка по рф.т
Владимир

Что касается данного пункта, то размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя изразмера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 113 СК РФ). 

То есть Вам необходимо на будущее также обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме с учетом своего материального положения. 

Но это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
, вопрос №4088553, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Я не знаю сколько мне нужно платить алименты если я республики Коми
Я не знаю сколько мне нужно платить алименты если я республики Коми
, вопрос №4087404, Роман, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Почему у меня появился данный долг, когда он уже погашен давно, и как быть в данной ситуации?
Добрый день у меня такой вопрос. Был заблокирован кредитный лимит по кредитной карте,на основании того что у меня есть в другом банке просрочка. Подобная ситуация была в декабре прошло года. Я тогда зашел в кредитную историю и там было все норм. 3 действующих кредита о которых я знал. Сегодня решил зайти опять проверить, а там появился мой старый долг по кредитке мтс банка,который выкупила НАО ПБК. Но долг по ней я выплатил после суда через гос услуги еще в августе 2021 года. Почему у меня появился данный долг,когда он уже погашен давно, и как быть в данной ситуации?
, вопрос №4087253, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В какой срок после передачи в бухгалтерию выплачиваются первые деньги по алиментам по исполнительному листу из суда?
В какой срок после передачи в бухгалтерию выплачиваются первые деньги по алиментам по исполнительному листу из суда?
, вопрос №4087110, Анастасия, г. Москва
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.01.2018