Возможен ли возврат имущественного налога при выкупе у дочери её доли в общей со мной квартире?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,при выкупе у дочери её доли в общей со мной квартире возможен ли возврат  налогового вычета?  Дочь совершеннолетняя, замужем, живёт в другом городе.

, Татьяна, г. Челябинск
Александр Викторович Кияев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Согласно п. 5 ст. 220 Налогового кодекса имущественные налоговые вычеты не предоставляются  в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 Налогового кодекса. Согласно вышеуказанной ст. 105.1  взаимозависимыми являются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Таким образом, в Вашем случае имущественный налоговый вычет не предоставляется

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Татьяна! Налоговый вычет Вам не положен, т.к. Вы взаимозависимы.

Вычет по покупке жилья не применяется в следующих случаях: если оплата строительства (приобретения) жилья произведена за счёт средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, а также за счёт бюджетных средств; если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым.

Взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (ст. 105.1 НК РФ).