Может ли вдова, подавшая заявление о принятии наследства, отказаться от супружеской доли?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, может ли вдова, подавшая заявление о принятии наследства, отказаться от супружеской доли наследства в пользу своих детей, при этом хочет передать одному ребенку 3/4 супружеской доли, а другому 1/4? Спасибо !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий. Да, вдова может отказаться от части наследства в пользу своих детей.

Гражданский кодекс РФ
Статья 1157. Право отказа от наследства 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121).2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тогда прошу пояснения. Может я не совсем так понимаю, но получается противоречие какое-то. Вы пишете, что вдова может отказаться от своей супружеской доли наследства в пользу своих детей. Но далее даете ссылку на закон, где: "Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

- от обязательной доли в наследстве (статья 1149);".

Мне не совсем понятно. Ведь супружеская доля наследства (часть совместного имущества супругов) - обязательная доля. Или я ошибаюсь?

Дмитрий, для ответа уточните пожалуйста: 1)достигла ли вдова пенсионного возраста или является ли она инвалидом? 2) Есть ли завещание наследодателя?

Наперед скажу другой вариант: проще вступить в наследство, если нет препятствий, а потом подарить имущество или часть имущества детям.