Как разрешить споры по алиментам с опекуном ребенка?

Здравствуйте. Я лишена род. прав с 2008г. Опекуном дочери является моя мать. Я находилась в местах лишения свободы с 2008 по 2011, а потом с 2012 по 2016.

Алименты насчитали 410.000

Можно ли попросить сделать перерасчет в связи с тем что я не имела возможности платить алименты находясь в колонии т.к. там работа была без оплаты труда

, Марина, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, здравствуйте.

В соответствии с ч.2 ст.114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

В обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) также указано, что

Полагаем правильной практику тех судов, которые исходят из того, что
наличие задолженности, образовавшейся в период отбытия должником по
алиментам наказания в местах лишения свободы,не является безусловным
основанием для его освобождения полностью или в части от уплаты
задолженности по алиментам.

В указанном случае суду необходимо исследовать иные
обстоятельства, в частности привлекался ли такой плательщик алиментов в
период отбытия наказания к оплачиваемому труду, не отказывался ли он от
работы без уважительных причин, принимал ли он меры к погашению
задолженности после отбытия наказания, а также не имеется ли объективных
причин, делающих невозможным погашение им задолженности после
освобождения из мест лишения свободы
(например, наступление
инвалидности, препятствующей трудовой деятельности, и т.д.).

Поэтому однозначно сказать нельзя. Необходимо собирать доказательства и после их сбора пробовать обращаться в суд. Справки о работе и оплате труда из мест заключения, характеристики, и проч., а также и платежные документы об уплате алиментов после освобождения, документы, свидетельствующие трудоустройство.

Если требуется составить исковое заявление или более подробная консультация, обращайтесь в чат.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!