Как забрать свое имущество у физ лица, если продажа бизнеса произошла по устной договоренности?

Здравствуйте. Продал небольшой бизнес по продаже фурнитуры физлицу. В рассрочку на определённых условиях. Передал товара и инвентаря на сумму 300000 рублей. Договоров не подписывал, сделку осуществлял на полном доверии, поскольку проводилась она с привлечением близких людей. Условия сделки не выполнялись, адекватной реакции я не получил, поэтому спустя несколько месяцев решил сделку аннулировать и все договоренности разорвать, вернуть все имущество. Но получил отказ.

1. Как теперь доказать, что имущество действительно моё?

2. Обращаться с исковым заявлением в суд или писать заявление в полицию?

3. Как доказать истинную стоимость имущества? Есть только свидетели разгрузки товара и переписка по электронной почте в процессе споров относительно данной ситуации. Но из этого конкретную стоимость имущества вычислить сложно, нигде нет точного перечня. Он есть только в системе учета товаров.

4. Какова перспектива у данного дела?

, Евгений, г. Ставрополь
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Помочь вам довольно сложно. Если найдете документы, по которым приобретали имущество, и сможете чем-то подтвердить в суде, что имущество, находящееся у родственника именно ваше, тогда шанс есть. Подается в этом случае иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения:

Статья 301 ГК РФ. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Расчеты в этом случае производятся по правилам ст.303 ГК РФ:

Статья 303 ГК РФ. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.