Какое из завещаний будет действительным после смерти владельца имущества?

здравствуйте!Задача 4. Переписанное завещание

Николай П. завещал трём сыновьям Петру, Семёну и Фёдору своё имущество в равных долях, которое состояло из гаража, квартиры, машины и земельного участка. Через год после этого глава семейства переписал завещание. Он не подавал нотариусу заявление об отмене первого завещания, а просто составил у другого нотариуса новое второе завещание. В нём он указал, что гараж он завещает Петру, а квартиру – Семёну, относительно машины и земельного участка в этой версии завещания он распоряжений не сделал.

, Ксения, г. Нижний Новгород
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Первое завещание (в равных долях) будет действовать частично — по машине и зем.участку (поскольку эта часть завещания не изменена).

Второе завещание будет действовать полностью.

Итак:

Петру — гараж

Семену — квартира

Машина и земельный участок — все в равных долях между тремя сыновьями.

Основание ст. 1130 ГК РФ

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.