8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли повторно подать иск об алиментах, если ранее я отказалась от них?

Можно ли повторно подать иск об алиментах, если на ранее я отказалась от них? Ситуация такова: на алименты я подала 19 мая 2017 г, заседания было отложено до решил др суд решения по порядку определения места жительства ребенка старшей дочери, (всего 2 несовершеннолетних детей 2 и 8 лет )мой адвокат меня уговорил пойти с ним на мир(не соглашение, а общение )он сказал, что отзовет свой иск 08.11.2017 ко мне по дочери и дочь сама будет решать где и с кем будет жить, ответ я должна забрать свой по алиментам 05.12.2017. Сказал будет платить (пока платит), в итоге дочь забрал, общаюсь только по телефону иногда и даже тогда он стоит с ней рядом(слышны его указания, что сказать). На мой вопрос, что мы договаривались о другом, ответил, что ситуация изменилась, а алиментское соглашение он заключать не будет "не вижу необходимости заключать его для себя" сказал он. Алименты на мое содержание до достижении 3 лет возраста младшего, он никогда не платил и не платит (я не подавала, адвокат уговорила этого не делать, чтобы его не злить, тк человек он не простой (высокопоставленный чиновник с огромным административным ресурсом и связями). Заявление на отказ от иска по алиментам писала мой адвокат по нот. доверенности. Как быть? Возможно ли, что нибудь сделать? Есть ли шанс подать и может быть выйграть? Спасибо.

, Инна, г. Москва
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Инна!

Вы имеете право подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Однако, вопрос о взыскании алиментов на содержание старшего ребенка без требований об определении места жительства ребенка с Вами теряет смысл в корне.

Кроме того, Вы имеете право предъявить требование о взыскании алиментов на свое содержание до достижения ребенком возраста трех лет за прошлый период в пределах трехлетнего срока после достижения ребенком возраста трех лет.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Инна, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Инна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли повторно подать иск на пересмотр или уже поздно?
Здравствуйте! Мать умерла и составила завещание на 2-х детей поделить дом пополам. В наследство во время никто не вступил, но один наследник после просроченного срока первый обратился к нотариусу. Второму пришлось подавать в суд, т.к первый затребовал весь дом. К сожаление суд присудил все первому, оставив второго без всего. Постановление суда пришло поздно, через месяц. Можно ли повторно подать иск на пересмотр или уже поздно?
, вопрос №3048415, Елена, г. Екатеринбург
2 ответа
Алименты
Можно ли повторно подать заявление на алименты?
Можно ли повторно подать на алименты если 1 раз отказалась от алиментов?и сколько стоит прожиточный минимум алиментов в московской области?
, вопрос №1812081, Ася, г. Москва
3 ответа
Алименты
Можно ли повторно подать на алименты, если ранее отказалась от них?
здравствуйте. произошла такая ситуация.. девушка подала на алименты через суд, назначили заседание, но до заседания она отказалась от них. и вроде как ей сказали что больше она не сможет подать на алименты. так ли это? или всё таки она может опять подать?
, вопрос №1753468, Юлия, г. Старый Оскол
4 ответа
Алименты
Можно ли повторно подать на увеличение алиментов
можно ли повторно подать на алименты ,если был уже подан иск,алименты платятся,но на момент подачи иска не было установлено с кем проживает ребенок инвалид по суду.алименты назначены в силу даны обстоятельств 1/2 минималки.
, вопрос №862762, Ольга, г. Казань
1 ответ
Алименты
Можно ли повторно подать иск на снижение алиментов?
Здравствуйте! Как поступить, если мировой судья в судебном порядке отказал в иске на снижение алиментов на первого ребенка гражданскому мужу? Можно ли повторно подать иск? Обжаловать решение судьи не успели, муж в то время находился на вахтовой работе?
, вопрос №814528, Ильмира, г. Уфа
1 ответ