Как получить свидетельство о расторжении брака и поставить штамп в паспорте?

Здравствуйте! Жена оформила расторжение брака без моего участия, так как не живем вместе и не общаемся. Она сообщила мне эту информацию по СМС. Как мне получить свидетельство о расторжении брака. Я нахожусь в другом городе уже давно. И не собираюсь приезжать в тот город где когдо-то бракосочетались.

, Владимир, г. Владивосток
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы можете получить свидетельство о расторжении брака одним из способов указанных в законе согласно

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.
Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2020 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в абзац четвертый пункта 1 статьи 35 вносятся изменения.

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

Владимир
Клиент, г. Владивосток

Короче, они мне могут прислать свидетельство о расторжении бра

ка по почте или нет?!

Советую обратиться в ЗАГС по месту Вашего жительства и через него запросить свидетельство из ЗАГСа, где произведена регистрация расторжения брака.