Нужно ли платить налог при покупке и продаже квартиры в одном году?

Продаю квартиру стоимостью 4,5 млн, полученную по договору дарения в марте 2016 г. от отца. То есть в собственности менее 3 лет. Хочу в этом же году купить квартиру в ипотеку ориентировочно за 8млн. Нужно ли мне будет платить подоходный налог и в каком размере?

, Елена, г. Москва
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Если жилье было в собственности более трех лет — налог не платим. Если менее трех лет — либо платим налог с суммы, превышающей 1 млн, либо платим налог с разницы между суммой продажи и суммой покупки этой самой продаваемой квартиры, если сохранились документы на ее приобретение. Здесь с налогом определились.

При покупке каждый человек при определенных условиях имеет право на налоговый вычет в размере 2 миллионов. Это значит, что можно вернуть из бюджета 260 тысяч. Такое право предоставляется один раз в жизни, и если вы уже получали данный вычет, то больше воспользоваться им не сможете.

 Имеем в собственности (менее трех лет) подаренную квартиру стоимостью 3,5 миллиона. Хотим ее продать и купить квартиру побольше, за 4,5 миллиона. Налог при продаже составит 3,5млн-1млн=2,5млн * 13% = 325 тысяч. Но мы ведь имеем право на налоговый вычет при покупке квартиры? То есть можем вернуть 260 тысяч. Тогда мы уже заплатим только 65 (325-260) тысяч.

Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

Подоходный налог будет взыматься в любом случае, так как это реальный налог, начисляемый на текущие реальные доходы гражданина