Нужно ли платить налоги ИП, если нет дохода?

Здравствуйте. Нужно ли платить налоги ип если нет дохода? И если нужно то какие? Собираюсь учавствовать в гос аукционах.

, Алексей, г. Омск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Нужно ли платить налоги ип если нет дохода? И если нужно то какие?

Алексей

Если речь о платежах в бюджетную систему, то даже при отсутствии дохода индивидуальный предприниматель обязан уплачивать страховые взносы в бюджетную систему. Налоговый кодекс РФ гласит:

Статья 419. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
2. Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.

Реквизиты для платежа возьмите в налоговой.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте. Нужно ли платить налоги ип если нет дохода? И если нужно то какие? Собираюсь учавствовать в гос аукционах.

Здравствуйте!

Налог на прибыль, НДС естественно Вам платить не надо. Но Вам необходимо платить стаховые взносы в Пенсионный Фонд Российской Федерации и Фонд обязательного медицинского страхования (это не зависит от того, ведете ли Вы деятельность или не нет). Так же необходимо сдавать ВСЕ ОТЧЕТЫ В НАЛОГОВУЮ.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какая у ИП система налогообложения?

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Алексей!

Все зависит от выбранной Вами системы налогообложения (ЕНВД, УСН или общая)

На ЕНВД налог уплачивается независимо от полученных вами доходов

нв УСН и на общей системе преимущество имеет валовый доход или чистый доход

при этом, если у Вас имеются наемные работники — вы являетесь налоговым агентом и обязаны уплачивать за работников НДФЛ и платежи в фонды

Если вы не используете наемный труд, то и при отсутствии дохода обязаны совершать платежи в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования по установленным тарифам (Глава 34 НК РФ)