776 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налоги ИП, если нет дохода?

Здравствуйте. Нужно ли платить налоги ип если нет дохода? И если нужно то какие? Собираюсь учавствовать в гос аукционах.

03 Января 2018, 15:12, вопрос №1861426
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день.

Нужно ли платить налоги ип если нет дохода? И если нужно то какие?

Алексей

Если речь о платежах в бюджетную систему, то даже при отсутствии дохода индивидуальный предприниматель обязан уплачивать страховые взносы в бюджетную систему. Налоговый кодекс РФ гласит:

Статья 419. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
2. Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.

Реквизиты для платежа возьмите в налоговой.

03 Января 2018, 15:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Борис
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 621ответ
  • 246отзывов
Здравствуйте. Нужно ли платить налоги ип если нет дохода? И если нужно то какие? Собираюсь учавствовать в гос аукционах.

Здравствуйте!

Налог на прибыль, НДС естественно Вам платить не надо. Но Вам необходимо платить стаховые взносы в Пенсионный Фонд Российской Федерации и Фонд обязательного медицинского страхования (это не зависит от того, ведете ли Вы деятельность или не нет). Так же необходимо сдавать ВСЕ ОТЧЕТЫ В НАЛОГОВУЮ.

03 Января 2018, 15:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
10943
ответа
5357
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Какая у ИП система налогообложения?

03 Января 2018, 22:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
853
ответа
346
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Алексей!

Все зависит от выбранной Вами системы налогообложения (ЕНВД, УСН или общая)

На ЕНВД налог уплачивается независимо от полученных вами доходов

нв УСН и на общей системе преимущество имеет валовый доход или чистый доход

при этом, если у Вас имеются наемные работники — вы являетесь налоговым агентом и обязаны уплачивать за работников НДФЛ и платежи в фонды

Если вы не используете наемный труд, то и при отсутствии дохода обязаны совершать платежи в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования по установленным тарифам (Глава 34 НК РФ)

04 Января 2018, 10:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.