8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налоги ИП, если нет дохода?

Здравствуйте. Нужно ли платить налоги ип если нет дохода? И если нужно то какие? Собираюсь учавствовать в гос аукционах.

, Алексей, г. Омск
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Нужно ли платить налоги ип если нет дохода? И если нужно то какие?

Алексей

Если речь о платежах в бюджетную систему, то даже при отсутствии дохода индивидуальный предприниматель обязан уплачивать страховые взносы в бюджетную систему. Налоговый кодекс РФ гласит:

Статья 419. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
2. Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.

Реквизиты для платежа возьмите в налоговой.

0
0
0
0
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте. Нужно ли платить налоги ип если нет дохода? И если нужно то какие? Собираюсь учавствовать в гос аукционах.

Здравствуйте!

Налог на прибыль, НДС естественно Вам платить не надо. Но Вам необходимо платить стаховые взносы в Пенсионный Фонд Российской Федерации и Фонд обязательного медицинского страхования (это не зависит от того, ведете ли Вы деятельность или не нет). Так же необходимо сдавать ВСЕ ОТЧЕТЫ В НАЛОГОВУЮ.

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер! Какая у ИП система налогообложения?

0
0
0
0
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Алексей!

Все зависит от выбранной Вами системы налогообложения (ЕНВД, УСН или общая)

На ЕНВД налог уплачивается независимо от полученных вами доходов

нв УСН и на общей системе преимущество имеет валовый доход или чистый доход

при этом, если у Вас имеются наемные работники — вы являетесь налоговым агентом и обязаны уплачивать за работников НДФЛ и платежи в фонды

Если вы не используете наемный труд, то и при отсутствии дохода обязаны совершать платежи в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования по установленным тарифам (Глава 34 НК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
Здравствуйте, я поступила в вуз по целевому, отучилась первый семестр и потом пыталась взять Академ, но мне его не подписали. Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
, вопрос №4088475, Лиза, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет?
Добрый ден. Я ИП. Преподаю курсы по массажу и гирудотерапии. При этом, у меня заключен договор с некоммерческой организацией, в рамках которого, я как - заказчик заказываю у них якобы "услуги", по факту учу людей я сама, и они как - Исполнитель, выдают диплом гос. образца. В данном случае я не выступаю как агент, агентский договор они не хотят подписывать со мной. Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет? Потому что по факту я просто заказываю диплом, и выдаю его не я, а организация, но учу людей я. Спасибо
, вопрос №4088381, Анастасия, г. Ставрополь
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 04.01.2018