Какой порядок общения с ребенком после развода через суд?

Бывшая супруга перестала давать ребенка после того, как узнала, что я женился второй раз. Проживаем в разных городах, на расстоянии порядка 500 км друг от друга, сыну на данный момент 5,5 лет, алименты плачу исправно. Мирным путем договориться не удалось. Привлекал специалистов из отдела опеки, бывшая жена отказалась идти на контакт. Из-за удаленности проживания пришлось воспользоваться услугами адвоката. С его помощью подал исковое заявление в районный суд, приложив пакет документов, в т.ч. акт обследования моего жилища, положительную характеристику с места работы. Несмотря на указанную в заявлении удаленность моего проживания, а также то обстоятельство, что являюсь военнослужащим и не имею права покидать пределы городского округа без разрешения руководства в.ч., суд утвердил график встреч в виде 4-х разового в месяц общения с ребенком с 9 до 18 часов в городе проживания супруги, что фактически ставит крест на возможности общения с ребенком. Я же просил следующий график: 6 раз в год по 12-14 дней в городе моего проживания. Обжаловал в суде второй инстанции. Оставили решение первой в силе. Собираюсь подавать снова исковое заявление в первую инстанцию. Какие моменты следует учесть, чтобы добиться графика, при котором смогу видеться с сыном?

, Денис, г. Нальчик
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Вы спрашиваете:

Какой порядок общения с ребенком после развода через суд?

Порядок этот нормами права не регулируется. При разногласий супругов по вопросу общения с ребенком вопрос этот решается только судом, о чем Вы, как я понял, знаете и сами.

Вы пишете:

Собираюсь подавать снова исковое заявление в первую инстанцию

У вас такого права уже нет.  Согласно ч. 2 ст. 134 ГПК РФ  судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Поскольку решение суда после рассмотрения апелляционной инстанцией вступило в законную силу, у Вас есть право кассационного обжалования этого решения. Эту жалобу Вы можете адресовать в Верховному суду Республики Кабардино-Балкария. Если и там она будет отклонена, обратиться можно в Судебную коллегию по гражданским делам  Верховного Суда РФ. К кассационным жалобам следует приложить: копию самой жалобы, заверенные копии районного суда и апелляционного определения, а также квитанцию об уплате государственной пошлины (150 руб.). Жалоба отправляется непосредственно в адрес вышестоящего суда.