Могу ли я в иске просить алименты на свое содержание?

Добрый вечер. Нахожусь в законном браке, с мужем вместе уже не проживаем, хочу подать иск на алименты. Загвоздка в том, что у него официально маленькая зарплата и еще он выплачивает алименты ребенку от первого брака. Могу ли я , помимо алиментов на двоих своих детей, в иске просить алименты на свое содержание до исполнения младшим ребенком 3 лет? Получается, он итак будет выплачивать с зп максимум (50%) на троих детей. И можно ли в суде учесть его неофициальный доход?

, Валерия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия.

Могу ли я, помимо алиментов на двоих своих детей, в иске просить алименты на свое содержание до исполнения младшим ребенком 3 лет?

Валерия

можете, закон допускает, причем в твердой денежной сумме, а не в доле о заработка.

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
ст. 89, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
ст. 91, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

он итак будет выплачивать с зп максимум (50%) на троих детей

Валерия

значит, у него будет копиться долг, если он не станет гасить задолженность.

можно ли в суде учесть его неофициальный доход?

Валерия

только если сможете доказать источник и размеры такого дохода. Расходы не являются доказательством доходов — имейте в виду (судебная практика).

Валерия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А каков размер твердой денежной формы? МРОТ?

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Валерия, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Валерия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! При заявлении исковых требований о взыскании средств на свое содержание до достижения ребенком 3 лет, необходимо иметь в виду, что

поскольку в соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 89 и абзацем первым пункта 1 статьи 90 СК РФ супруг вправе требовать алименты только от супруга (бывшего супруга), обладающего необходимыми для этого средствами, иск о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга) может быть удовлетворен судом, если взыскание с ответчика алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лица и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать, за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов (Постановление Пленума Верховного суда РФ № 56 от 29.12.2017).

Как видите, одного Вашего желания для взыскания средств на свое содержание мало.

Валерия
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Получается, так как официально з.п. у него минимальная (20т.р.) и выплачивать он с нее будет максимум т.е. 50% на троих детей, то требования по алиментам на мое содержание скорее всего не удовлетворят?

то требования по алиментам на мое содержание скорее всего не удовлетворят?

Валерия

Я не могу утверждать, какое решение примет суд, но я бы при таких обстоятельствах вынесла решение об отказе. Но это бы так сделала, как сделает суд утверждать не могу. Поэтому обращайтесь с иском в любом случае.