Как получить ребенку свидетельство о рождении, если жена не сменила паспорт после замужества?

Жена после свадьбы не сменила паспорт, ребёнку не выдают свидетельство о рождении, пока не сменит. Документы подадим, но срочно надо вставать на учёт к педиатру и начинать осмотры! ЗАГС отказал в выдаче пока не паспорт не принесём, как то можно получить без ее паспорта? Свидетельство о браке есть, бумага с род.дома есть, мой паспорт есть.

, Олег, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Олег.

Тут работники ЗАГС явно перегнули палку, так как заявление о рождении вправе и Вы подать. Если Вам отказывают устно, напишите письменное заявление. На него Вам должны дать ответ. Либо обратитесь в прокуратуру, чтобы они дали правовую оценку действиям работников ЗАГС.

п. 1 ст. 16 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о рождении ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.

Олег, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат

Добрый вечер, без паспорта жены можно получить? Т.е. я принесу свой паспорт, свидетельство о заключении брака и документ с род.дома. Этого достаточно?

Да этого достаточно.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Олег!

ВЫ, как отец, можете зарегистрироватьрождение  ребенка. Отказать не могут, если ВЫ состоите с мамой ребенка в браке.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения

1. Основанием для государственной регистрации рождения является:

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее — медицинская организация), в которой происходили роды;

Олег
Клиент, г. Краснодар

Добрый вечер, без паспорта жены можно получить? Т.е. я принесу свой паспорт, свидетельство о заключении брака и документ с род.дома. Этого достаточно?

да, этих документов достаточно. Вся информация о родителях содержится в мед. справке из роддома.