8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проще оформить разделение наследуемого имущества?

После смерти отца,открыли наследственное дело Нас трое наследников.Мы мирно договорились поделить наследство.Но нотариус сказала,что она поделит наследства по закону и мы должны его принять.А уже потом мы сами будем договориваться что кому.Если речь идет о недвижимости,то что мы должны получать в собственность доли,а потом уже переоформлять их по второму разу? Вопрос подскажите как можно все оформить проще.

, Лариса, г. Москва
Олег Курданин
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

если вопрос касается недвижимости, то можно получить Свидетельство от нотариуса о праве на наследство; Заключить между наследниками договоры: купли-продажи, дарения или иное; в регистрационную службу обратиться с одновременным представлением свидетельства от нотариуса и заключенные договоры для одновременной регистрации нескольких действий

1
0
1
0
Мария Георгейчук
Мария Георгейчук
Адвокат, г. Ижевск

Гражданский кодекс РФ

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

 
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников,может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

1
0
1
0
Екатерина Миллер
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Лариса! Если наследники доверяют друг другу, то двое из вас могут отказаться от наследства, а третий вступить. После этого вы оформите наследство, как вам надо. Заставить всех вступать в наследство нотариус не может, это ваше право. НО, очень часто встречаются такие ситуации, когда все наследники вроде бы договорились, но потом кто-то кого-то обделил, недодал. Вернуть ситуацию назад будет уже нельзя — отказ есть отказ. Подумайте. Будут вопросы, спрашивайте.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель), передал денежные средства, сдали документы на
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель),передал денежные средства, сдали документы на регистрацию ,после позвонили с федерального кадастра и сообщили что имущество в аресте, как на данный момент правильно оформить расторжение сделки.?
, вопрос №4059979, Кирилл, г. Пермь
Дата обновления страницы 05.01.2018