Раздел имущества ИП при разводе и возможные варианты раздела дохода от деятельности

Добрый день!

Свое ИП создал будучи в браке. Доход получаемый от ИП переводил себе же на свой счет в другом банке. Получаются деньги как и любой доход семьи - общие. Далее деньги расходовались на разные нужды семьи в том числе и бытовые.

По закону жена имеет право на 50% имущества ИП.

Скажите, пожалуйста, а имеет ли право жена при разводе потребовать 50% этих денег? Нужно ли доказывать, что эти деньги тратились именно на семью (это же надо все чеки хранить что не реально)? Или же это доход как зарплата. При разводе же делят текущее совместное имущество а не считают сколько приносил з/п в дом?

, Владимир, г. Волгоград
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Владимир, при разделе совместно нажитого имущества его состав и объем определяются на момент раздела. Если у вас на банковском счете на момент раздела имеется определенная сумма денег, она будет включена в состав подлежащего разделу имущества. Требовать 50 % всех денег, которые приходили вам на счет за время существования ИП, жена не вправе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Владимир, здравствуйте!

Согласно ч. 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К общему имуществу супругов относятся приобретенные за счет их общих доходов ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации и любое другое нажитое в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из них внесены денежные средства. При разделе общего имущества доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

Однако особенность данных правоотношений в том, что отношения между супругами по поводу долей в уставном капитале регулируются, помимо семейного, нормами гражданского законодательства.

Отношения участников общества по поводу деятельности общества строятся обычно на доверительных отношениях. И если остальные участники общества будут против вступления в состав общества супруга, получившего право на долю в обществе, участником общества он стать не может.

Порядок перехода доли (части доли) участника общества в уставных капиталах общества к третьим лицам, в том числе, супругу, при разделе имущества, регулируется статьей 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

В отсутствие такого согласия супруг, получивший долю в обществе, вправе требовать выплаты ему действительной стоимости его доли в уставном капитале общества.

Такой вывод следует из постановления Десятого арбитражного апелляционного суда 18 октября 2012 года по делу № А41-7639/12. Как следует из материалов дела, истица обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском к ООО «Торговый Дом ПАРАДИЗ» о признании незаконным бездействия общества по отказу от проведения внеочередного общего собрания участников и возложении на него обязанности по проведению собрания с включением в повестку дня вопроса о государственной регистрации изменений в Единый государственный реестр юридических лиц сведений об изменении состава участников общества. Решением АС Московской области в удовлетворении требований было отказано. Постановлением апелляционной инстанции решение суда было оставлено без изменения, т. к. суд пришел к выводу о том, что супруга участника ООО при разделе имущества супругов, получив долю в обществе, относящуюся к совместной собственности супругов, приобретает имущественные права, но не приобретает автоматически права участника общества.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!