8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделят квартиру, приобретенную на средства ЕДВ, материнского капитала и ипотеки?

Здравствуйте. Муж и я военнослужащие.Приобрели квартиру на средства субсидии, выделенной на всех членов семьи( двое несовершеннолетних детей). Меня из реестра Нис исключили, так как субсидия выдавалась и на меня. Купили квартиру 3-х комн, 114 м.кв. на средства субсидии и ипотеки. Ипотека в размере 2 млн.руб на 10 лет,часть погасили материнским капиталом.( ипотеку платить еще 9 лет, муж основной заёмщик, я созаемщик).Развелись, дети по закону проживают со мной. На раздел имущества пока не подали.Квартира в собственности на нас двоих, но есть обязательство по мат.кааиталу, где мы после выплаты ипотеки обязуемся выделить доли детям .

Вопрос:

1. как будет делиться квартира и реально ли ее разделить пока она в ипотеке? Т.е какие доли будут выделены всем нам ( мужу также выделили деньги на дополнительные метры). 2.Что положено детям,какие квадратные метры?По обязательству по материнскому капиталу муж может выделить им и 1 кВ.метр!

3.Если откажусь выплачивать ипотеку,то тогда доля мужа в квартире увеличиться на эти 1.5 млн? Спасибо.

С уважением, Елена.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Ваши доли уже определены и нет смысла делить эту квартиру как-то иначе.

1. обязательство о выделении долей надо выполнить не позднее чем через 6 месяцев после снятия обременения, то есть выплаты ипотеки. Пока квартира находится в ипотеке, то распоряжаться ей можно только с согласия банка. Доли должны быть более чем 1 кв.м.

2. Нет, отказ от выплаты ипотеки не влечет увеличение доли супруга, он лишь может взыскать с Вас в судебном порядке затраты, которые понес на погашение ипотеки соразмерно Вашей доле.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

1. как будет делиться квартира и реально ли ее разделить пока она в ипотеке?

Елена

Пока квартира в ипотеке, она в залоге у банка. Все действия по введению в собственность квартиры новых собственников только с разрешения банка, а банк вам разрешения не даст пока все не погасите.

Т.е какие доли будут выделены всем нам ( мужу также выделили деньги на дополнительные метры).

Елена

У вас уже квартира в долях, поэтому если даже обратитесь в суд и начнете пересматривать доли, ничего не выйдет, т.к. оснований для передела нет.

2.Что положено детям, какие квадратные метры? По обязательству по материнскому капиталу муж может выделить им и 1 кВ.метр!

Елена

Вы дали обязательство по выделению долей детям. Каждый будет выделять долю из своей 1/2 доли. Обычно выделяют доли детям по 1/4, но если у вас возникнет спор, то соразмерно внесенному маткапиталу. 

3.Если откажусь выплачивать ипотеку, то тогда доля мужа в квартире увеличиться на эти 1.5 млн?

Елена

Если откажетесь платить ипотеку, то доля мужа не увеличится, НО он имеет полное право по закону взыскать с вас ту половину ипотечных платежей, которые вносить должны вы в судебном порядке и вы станете должником вашего мужа

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Дата обновления страницы 28.12.2017