Какой порядок наследования кредита после смерти должника?

Доброго времени суток. Слышала, что по новому закону долг по кредиту умершего человека через пол года АВТОМАТИЧЕСКИ переходит наследникам 1 очереди. И не имеется значения, вступил ли наследник в наследство и будет ли он вообще в него вступать. Правда ли это, есть ли такой закон? Ситауция такая- умер брат. Остался потребительский кредит без поручителей. Родители в наследство вступать не будут, нечего наследовать кроме кредита. Не перейдет ли долг по данному кредиту автоматически родителям

, Александр, г. Сургут
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения ( в пункте 3 статьи 1175 слова «к исполнителю завещания или к наследственному имуществу» заменить словами «к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус».)

 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.